8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нападавший обвиняет меня по ст. 116, ст. 119

Здравствуйте ! У меня на работе произошел конфликт с прорабом. Он схватил меня за одежду, порвал, пытался нанести удар. Но не успел. Я шлепнул три раза ладонью руки по лицу и он отпустил меня. Вскоре прораб поспешно удалился. Далее, он следует в травмпункт, снимает побои (не знаю какие) и подает заявление в полицию с просьбой привлечь меня по ст. 116 и ст. 119. Показывает в пояснении, что находится на лечении. Произошло в пятницу, в понедельник выходит на работу и ни одной царапины на нем не замечаю ни я ни остальные люди. Работает до сих пор в прекрасном самочувствии. Свидетелей данного происшествия нет, есть только свидетель, что после прихода прораба у меня оказалась порвана одежа. Как мне доказать в суде, что я руководствовался ст. 37 ?

Показать полностью
, Олег, г. Норильск
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В данном случае, по описанию, в ваших действиях признаков состава преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ (Угроза убийством), нет вообще. Если и были словесные угрозы, то они не подпадают под статью 119 УК РФ, так как реальность осуществления угрозы отсутствовала. По статье 116 УК РФ, в данном случае если телесные повреждения вы ему и нанесли, то это будет квалифицироваться по ч.1 ст. 116 УК РФ. Часть первая статьи 116 УК РФ возбуждается в мировом суде, а не в полиции. В полиции скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также могу предположить, что никакие побои он не снимал, а наврал обо всем. Но это не факт. Вы можете подать в суд исковое заявление на него за причинение вреда вашему имуществу (куртке). Это должно преуменьшить претензии прораба. Доказать, что действовали в состоянии необходимой обороны можете сославшись на порванную куртку, а также записи с камеры видеонаблюдения (если таковая имеется). Однако без свидетелей и без камер это доказать очень проблематично.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, очень открытый ответ, вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос
Здравствуйте, очень открытый ответ,вы мне здорово подсказали, а у меня в свя5с домашнем арестом ещё вопрос, меня обвиняют по ст 30 ст прим 1 228ч 4 «Г» покушение на сбыт наркотических веществ в особо крупном размере. Но у меня огрромные проблемы со здоровьем, я в отказе , от обвинения, мне необходимо показываться врачу хирургу после каждого приступа , как правильно организовать этот процесс с выходом на приём к врачу??? Если мой следователь говорит чтобы я ставила её в известность за 2 недели минимум и она к нужному дню напишет бумаги для инспектора по надзору за мной и найдет оперов кто будет меня сопровождать, но на деле выходит что я не могу контролировать ситуацию с приступом это всегда внезапно и чаще по ночам, поэтому желательно утром или днём следующих суток я должна посетить врача, чтобы понимать с чем связано кровотечение и нет ли риска внутреннего кровоизлияния в брюшную полость и вероятность развития сепсиса с летальным исходом??? Но следователь категорически против таких моих обращений на посещение врача, в такой срочности она видит ,что мне нужен выход для занятия преступной деятельностью. Как это можно отрегулировать, какие есть пути и варианты воздействия на следователя и как мне быть ,жить со страхом смерти, без медицинской диагностики???
, вопрос №4092506, Infinity Neo, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение
Был лишён ВУ в 2018г. Ст.12.8ч.1 Снова права получил в 2024 опять остановили за пьяное вождение. Какая статья? С уважением!
, вопрос №4091385, Марат, г. Москва
Побои
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его
Здравствуйте чем грозит человеку по статье 111ч3 и статьи 213ч2 если он не участвовал в драку и отпустили его через 10 суток после задержаны прошло уже более 8 месяцев а ему обвиняет по двум статье 111ч3 и статьи 213ч2
, вопрос №4090805, Ахмаджон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2015