Нападавший обвиняет меня по ст. 116, ст. 119

Здравствуйте ! У меня на работе произошел конфликт с прорабом. Он схватил меня за одежду, порвал, пытался нанести удар. Но не успел. Я шлепнул три раза ладонью руки по лицу и он отпустил меня. Вскоре прораб поспешно удалился. Далее, он следует в травмпункт, снимает побои (не знаю какие) и подает заявление в полицию с просьбой привлечь меня по ст. 116 и ст. 119. Показывает в пояснении, что находится на лечении. Произошло в пятницу, в понедельник выходит на работу и ни одной царапины на нем не замечаю ни я ни остальные люди. Работает до сих пор в прекрасном самочувствии. Свидетелей данного происшествия нет, есть только свидетель, что после прихода прораба у меня оказалась порвана одежа. Как мне доказать в суде, что я руководствовался ст. 37 ?

, Олег, г. Норильск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. В данном случае, по описанию, в ваших действиях признаков состава преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ (Угроза убийством), нет вообще. Если и были словесные угрозы, то они не подпадают под статью 119 УК РФ, так как реальность осуществления угрозы отсутствовала. По статье 116 УК РФ, в данном случае если телесные повреждения вы ему и нанесли, то это будет квалифицироваться по ч.1 ст. 116 УК РФ. Часть первая статьи 116 УК РФ возбуждается в мировом суде, а не в полиции. В полиции скорее всего вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Также могу предположить, что никакие побои он не снимал, а наврал обо всем. Но это не факт. Вы можете подать в суд исковое заявление на него за причинение вреда вашему имуществу (куртке). Это должно преуменьшить претензии прораба. Доказать, что действовали в состоянии необходимой обороны можете сославшись на порванную куртку, а также записи с камеры видеонаблюдения (если таковая имеется). Однако без свидетелей и без камер это доказать очень проблематично.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.