Легализация самозахвата в СНТ ТиНАО г. Москвы

Здравствуйте.

Являюсь собственником земельного участка с размещенными на нем садовым домом и хозяйственным строением на территории СНТ в пределах ТиНАО г. Москвы.

Правоустанавливающие документы выписаны в 2011 году – в документах указаны кадастровый номер на участок и условные номера на постройки.

Адрес до вхождения в состав Москвы - Московская область, Подольский муниципальный район, Михайло-Ярцевское сельское поселение, СНТ ХХХ, участок ZZZ. После вхождения территории в состав Москвы документы еще не переоформлялись.

Участок крайний, примыкающий к границе товарищества.

Выглядит это так – внешняя граница самого участка (забор), за ней общая территория товарищества, предназначенная для создания противопожарной объездной дороги по периметру СНТ, шириной примерно метров 4-5, за ней забор (рабица), ограничивающий территорию СНТ, за ней полоса отчуждения муниципальной дороги местного значения, за ней собственно муниципальная дорога.

За внешним забором участка, на общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ, в непосредственной близости к забору между СНТ и полосой отчуждения муниципальной дороги, установлены столбы ЛЭП 10 кВ, по которым идет транзитная линия электропередачи.

По документам участок 8 соток. Фактически к нему прирезана часть общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ, неровной дугой, в точке наибольшего выгиба приближающаяся к столбу ЛЭП на расстояние 1 м.

Собственно вопросы:

1) Есть серьезное подозрение, что до покупки мною участка соседи (три поперек расположенных участка) совместно сдвинули свой забор, отхватив от моего участка полосу шириной 1,5 – 2 м. Есть смысл связываться с отсуживанием территории у троих собственников сразу или проще махнуть рукой?

2) Возможна ли в принципе легальная приватизация общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ?

3) В моем случае - возможна ли легальная приватизация прилегающей к моему забору части общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ, учитывая размещение на ней столбов ЛЭП?

4) Если да – что и в каком порядке необходимо для этого сделать?

5) Кроме всего вышеизложенного, существует маленький треугольный кусочек общей территории СНТ между тремя участками неправильной формы, который логически является продолжением моего участка и обнесен моим забором. Этот участок не относится к территории для объездной дороги. Возможно ли легализовать его присоединение к моему участку? Что и в какой последовательности нужно сделать для этого? Участок граничит со мной и еще с двумя соседями!!!

, Александр, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

1) Есть серьезное подозрение, что до покупки мною участка соседи (три поперек расположенных участка) совместно сдвинули свой забор, отхватив от моего участка полосу шириной 1,5 – 2 м. Есть смысл связываться с отсуживанием территории у троих собственников сразу или проще махнуть рукой?
Александр

В Вашем случае если площадь земельного участка соответствует реальной площади (которая огорожена Вашим забором), шансы отсудить часть земельного участка у соседей, очень малы.

2) Возможна ли в принципе легальная приватизация общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ?
Александр

Указанные Вами земельный участок относятся к общему имуществу СНТ, следовательно данный участок, может быть отчужден только на основании решения общего собрания членов СНТ, при этом никто из членов СНТ не должен возражать.

В соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)
К исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов;
3) В моем случае — возможна ли легальная приватизация прилегающей к моему забору части общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ, учитывая размещение на ней столбов ЛЭП? 4) Если да – что и в каком порядке необходимо для этого сделать?
Александр

Так на данном земельном участке расположены ЛЭП, то данный земельный участок имеет ограничения в части его использования. При этом вполне возможно, что данная полоска земельного участка, на которой расположены ЛЭП принадлежит электро-сетевой компании. Следовательно приватизировать Вы ее никак не можете приватизировать.

5) Кроме всего вышеизложенного, существует маленький треугольный кусочек общей территории СНТ между тремя участками неправильной формы, который логически является продолжением моего участка и обнесен моим забором. Этот участок не относится к территории для объездной дороги. Возможно ли легализовать его присоединение к моему участку? Что и в какой последовательности нужно сделать для этого? Участок граничит со мной и еще с двумя соседями!!!
Александр

Если это участок принадлежит СНТ, то необходимо обращаться к председателю СНТ о продаже Вам данного земельного участка.

Председатель СНТ должен должен провести собрание членов СНТ, на котором должно быть одобрено данное решение, и только после этого Председатель от имени СНТ может заключить с Вами договор купли-продажи данного земельного участка.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

1) Есть серьезное подозрение, что до покупки мною участка соседи (три поперек расположенных участка) совместно сдвинули свой забор, отхватив от моего участка полосу шириной 1,5 – 2 м. Есть смысл связываться с отсуживанием территории у троих собственников сразу или проще махнуть рукой?
Александр

Решать Вам. Все зависит от размера территории. Если территория небольшая, то может быть проще и не браться за это, если же немаленькая, то возможно и есть смысл. Понесенные расходы можно будет взыскать с соседей. Изначально можно попробовать договориться мирно.

Если Вас смущают изменения в Земельном законодательстве с 1 марта 2015 года и возможности прирезке участков, то это к данному случаю не относится, так как произошел захват участка соседа, а не государственного, лицо муниципального участка.

2) Возможна ли в принципе легальная приватизация общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ?
3) В моем случае — возможна ли легальная приватизация прилегающей к моему забору части общей территории товарищества, предназначенной для создания объездной дороги по периметру СНТ, учитывая размещение на ней столбов ЛЭП?
4) Если да – что и в каком порядке необходимо для этого сделать?
Александр

В данной ситуации для этого нет никаких оснований, Вам эта территория не принадлежит ни на каком праве, поэтому не получится.

5) Кроме всего вышеизложенного, существует маленький треугольный кусочек общей территории СНТ между тремя участками неправильной формы, который логически является продолжением моего участка и обнесен моим забором.
Александр

Подскажите — данный участок по документам проходит именно как участок общей территории СНТ, я правильно понимаю?

Александр
Клиент, г. Москва

Да, этот участок по документам проходит как общая собственность СНТ.

Не очень понятен использованный Вами оборот "...Вам эта территория не принадлежит ни на каком праве, поэтому не получится." - если бы территория мне принадлежала, то вопроса о возможности ее легализации у меня в изложенном контексте не возникло бы. Вопрос именно в том, возможно ли легально сделать эту территорию принадлежащей мне - выкупить у СНТ, например, если это технически возможно и правомерно.