ХОЧУ РАБОТАТЬ

ПОСТУПАЮ НА РАБОТУ В КОЛОНИЮ(ТЮРЬМА)ВМЕСТО АТТЕСТАТА ПРЕДЬЯВИЛ СПРАВКУ ОБ ОКОНЧАНИИ 11 КЛАССОВ СО ШКОЛЫ(C ПЕЧАТЬЮ) ГДЕ ОБУЩАЛСЯ МНЕ ОТКАЗАЛИ СКАЗАЛИ ЧТО НУЖЕН АТТЕСТАТ(АТТЕСТАТ ПОТЕРЯН)ЗАКОННО МНЕ ОТКАЗАЛИ,,,,,,СПАСИБО

, СЕРГЕЙ НИКИТИН, г. Мурманск
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю документ об образовании. Спрака об окончании школы таким документом об образовании не является.

Татьяна Семухина
Юрист

Здравствуйте Сергей! Требуется данный документ не только при поступлении в профессиональные образовательные учреждения, но и часто, для предоставления на работу. Согласно ТК РФ ст. 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

"При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Если документ об образовании все-таки утерян, восстановят его только в той школе, где был выдан подлинник.

Для начала дайте объявление в местные средства массовой информации: достаточно в одной газете. Обычно предлагаемый в редакции текст, выглядит так: «Аттестат о среднем полном образовании, № 123456, выданный 25 июня 2005 года на имя Иванова Ивана Ивановича, считать недействительным, в связи с утерей подлинника данного документа». Дождитесь выпуска данного материала в свет, чтобы запастись одним таким экземпляром. Если невозможно восстановить номер и серию аттестата при публикации в СМИ, то можно сначала пойти в школу и получить там ксерокопию из книги выдачи аттестатов.

Далее, предоставив газету с обнародованным объявлением в органы внутренних дел, напишите заявление (там же), о потере документа об образовании. В отделении полиции человеку, утратившему документ, должны выдать на руки справку об отказе заведения уголовного дела, в связи с недостаточным количеством материала.

Затем с данными документами (газетой и справкой) пойдите в ту школу, в которой выдан аттестат. Напишите заявление о просьбе выдать дубликат документа, где укажите причину утраты аттестата (сгорел, утонул, потерялся, порвался и т.п.). В школе сделают ксерокопию или выписку из книги выдачи аттестатов, с указанными датой выдачи, серией, номером и успеваемостью выпускника, утерявшего документ.

После этого, посетите Управление образованием, имеющее начало над школой, выдавшей потерянный аттестат, где предоставьте все документы, полученные раннее, обязательно подтвердив личность паспортом человека, которому нужен дубликат документа об образовании (какправило, это делается лично). Заместитель начальника Управления образованием свяжется с директором школы, для передачи чистого бланка нового аттестата в школу. Через один-два дня в учебном заведении заполнят дубликат документа (согласно книге выдачи аттестатов) и выдадут под роспись выпускнику.

С уважением Татьяна Юрьевна