Оказывать услуги юрист консула без юрид образования

Здравствуйте, в ООО имеется код ОКВЭД 74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, должен ли в штате быть юрист-консультант и должно ли у него поэтому быть юридическое образование? или достаточно поставить туда(на должность) человека просто с высшим образованием, ведь на юридическую консультацию не нужны лицензии и нет запрета. Так ли это? спасибо

, Сергей, г. Омск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

в ООО имеется код ОКВЭД 74.14 Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления, должен ли в штате быть юрист-консультант и должно ли у него поэтому быть юридическое образование?
Сергей

Наличие ОКВЭДа не обязывает заниматься именно такой деятельностью. Самое важное, чтобы вообще ваша деятельность не противоречила законодательству РФ.

То есть на ваше усмотрение вы можете принять в штат юриста, а можете и просто консультанта. И с образованием также.

или достаточно поставить туда(на должность) человека просто с высшим образованием, ведь на юридическую консультацию не нужны лицензии и нет запрета. Так ли это?
Сергей

Да, лицензия здесь не требуется.