Это так и должно быть?

Подскажите, пожалуйста! Купили путевки в Тунис. За 21 дней до вылета хотели от них отказаться так как был теракт на туристов в отели. ТО выставил штраф в размере 623 дол.! При том, что в договоре написано,в срок от 0 дней до 3 дней - 100 %, в срок от 4 дней до 7 дней - 75 %, в срок от 8 дней до 14 дней - 30 % в срок от 15 дней до 21 дня - 20 %, в срок от 22 дня и более - 1500 рублей. Указанные суммы фактических расходов являются примерными и окончательно определяются в каждом конкретном случае Т.е. от 21 дня - штраф - 20%, но окончательно определяются в каждом конкретном случае. В нашем случае, они стали равны 623 дол. Это так и должно быть? Что делать???

, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Вы указали размер штрафов при добровольном отказе от поездки, так? А есть ли в Вашем договоре пункт о том, что в случае отказа по уважительным причинам или в связи с особыми (форс-мажорными) обстоятельствами штраф не взыскивается? Ваш отказ от поездки можно признать вынужденным, ведь вооружённого конфликта в этой стране ни предвидеть, ни предотвратить ни одна из сторон договора не имела возможности. И рисковать своей жизнью тоже нельзя, что это за отдых — под пулями? Или под страхом очередного террористического акта?

Что делать???
Максим

Если ехать раздумали, обратитесь к ТО с письменным заявлением о возврате денег в связи с невозможностью выезда в эту страну по не зависящим от Вас обстоятельствам (изложите -по каким). Требуйте возврата денег в полном объёме. Если Вам откажут — имеете право обратиться за разрешением спора в суд. Отказ при этом должен быть письменным и мотивированным.

Максим
Клиент, г. Москва

"5.7. В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного

пребывания Клиента и/или иных лиц, указанных в Заявке, угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности

причинения вреда их имуществу, Клиент и (или) Компания вправе потребовать в судебном порядке расторжения

настоящего Договора или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств согласно действующему законодательству подтверждается соответствующими

решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской

Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении настоящего Договора до начала туристской поездки в связи с наступлением обстоятельств,

указанных в настоящей статье, Клиенту возвращается денежная сумма, равная общей цене турпродукта, а после начала

путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных Клиенту услуг." - единственная выписка про форс- мажоры. Как я понимаю пока МИД не выпустит заявления обжаловать решение не получиться? Спасибо. за ответ.

Уважаемый Максим!

Наличие указанных обстоятельств согласно действующему законодательству подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
Максим

По поводу другой страны наши органы власти никаких решений не принимают (относить их к зоне вооруженного конфликта или нет). А вот я слышала, что предупреждение по поводу Туниса было, в смысле, что призвали наших туристов воздержаться от поездок в эту страну. Так что защитить свои интересы в суде очень даже велики.