8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Это так и должно быть?

Подскажите, пожалуйста! Купили путевки в Тунис. За 21 дней до вылета хотели от них отказаться так как был теракт на туристов в отели. ТО выставил штраф в размере 623 дол.! При том, что в договоре написано,в срок от 0 дней до 3 дней - 100 %, в срок от 4 дней до 7 дней - 75 %, в срок от 8 дней до 14 дней - 30 % в срок от 15 дней до 21 дня - 20 %, в срок от 22 дня и более - 1500 рублей. Указанные суммы фактических расходов являются примерными и окончательно определяются в каждом конкретном случае Т.е. от 21 дня - штраф - 20%, но окончательно определяются в каждом конкретном случае. В нашем случае, они стали равны 623 дол. Это так и должно быть? Что делать???

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Максим!

Вы указали размер штрафов при добровольном отказе от поездки, так? А есть ли в Вашем договоре пункт о том, что в случае отказа по уважительным причинам или в связи с особыми (форс-мажорными) обстоятельствами штраф не взыскивается? Ваш отказ от поездки можно признать вынужденным, ведь вооружённого конфликта в этой стране ни предвидеть, ни предотвратить ни одна из сторон договора не имела возможности. И рисковать своей жизнью тоже нельзя, что это за отдых — под пулями? Или под страхом очередного террористического акта?

Что делать???
Максим

Если ехать раздумали, обратитесь к ТО с письменным заявлением о возврате денег в связи с невозможностью выезда в эту страну по не зависящим от Вас обстоятельствам (изложите -по каким). Требуйте возврата денег в полном объёме. Если Вам откажут — имеете право обратиться за разрешением спора в суд. Отказ при этом должен быть письменным и мотивированным.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

"5.7. В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного

пребывания Клиента и/или иных лиц, указанных в Заявке, угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности

причинения вреда их имуществу, Клиент и (или) Компания вправе потребовать в судебном порядке расторжения

настоящего Договора или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств согласно действующему законодательству подтверждается соответствующими

решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской

Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении настоящего Договора до начала туристской поездки в связи с наступлением обстоятельств,

указанных в настоящей статье, Клиенту возвращается денежная сумма, равная общей цене турпродукта, а после начала

путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных Клиенту услуг." - единственная выписка про форс- мажоры. Как я понимаю пока МИД не выпустит заявления обжаловать решение не получиться? Спасибо. за ответ.

Уважаемый Максим!

Наличие указанных обстоятельств согласно действующему законодательству подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.
Максим

По поводу другой страны наши органы власти никаких решений не принимают (относить их к зоне вооруженного конфликта или нет). А вот я слышала, что предупреждение по поводу Туниса было, в смысле, что призвали наших туристов воздержаться от поездок в эту страну. Так что защитить свои интересы в суде очень даже велики.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает, что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так, разъясните, пожалуйста
Добрый вечер! Муж находится на СВО с 15.07.2023 года Контракт был подписан на год.На днях сообщает,что контракт продляется автоматически без согласия и подписей военнослужащих.Это так,разъясните, пожалуйста! Мужу 51 год
, вопрос №4084631, Юлия, г. Анапа
1200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие должны быть мои действия?
Здравствуйте! Ситуация: участок в МО в собственности, вдоль забора внутри участка проложена надземная газовая труба до соседнего участка к соседу. Участок перешел во владение по договору дарения. Прокладка трубы по участку к соседу согласовывалась предыдущим владельцем. (Есть нюанс – неизвестно как оформлялось согласие, на момент согласованя у участка было 2 владельца 50/50, второй владелец согласия не давал. По данным Мособлгаза труба, проходящая по моему участку, находится на балансе Мособлгаза. Сервитут не оформлялся. По внешнему виду можно (мое мнение) признать трубу аварийной (столбы приподняло от земли, сама труба изогнулась). Вопрос: задача максимум - убрать трубу с участка, задача минимум - закопать ее в землю. Кто должен платить за демонтаж трубы и переподключение соседа / закопку трубы в землю. Можно ли признать незаконной прокладку трубы? Какие вообще у меня есть права в отношении это трубы? Какие должны быть мои действия? При этом с соседом ссориться не хочу, и есть шанс, что часть расходов он может взять на себя.
, вопрос №4084339, Николай, г. Москва
386 ₽
Побои
Как это доказать и наказать соседа?
Споры с соседями Опишите ситуацию Сосед круглый год открывает все окна и входные двери в подъезд насквозь до позднего вечера. Постоянно заходят посторонние, цыгане, бомжи. Сорвал замок с чердака, через прокуратуру УК повесили замок обратно, но позже сосед все равно открыл крышку чердака и вбил туда гвозди. Раскрывает окна во всем подъезде. Одновременно раскрыто абсолютно все. Разве это не нарушение пожарной безопасности жилых объектов? У меня квартира напрямую не смотря на утепленную двери мне очень дует по ногам,в квартире невозможно находиться, а я инвалид с детства уже более 30 лет. Я болею у меня то цистит, то отит. При повышении температуры у меня начинается кетоацидоз, могу впасть в кому! С соседом неоднократно разговаривали, он в неадеквате, кричит на договор не идет. Жилищная инспекция никак не реагирует. Даже не приходили. отзовонились в УК за повешенный замок и все. 1)Как заставить соседа через суд закрывать подъездные двери и окно с которого мне дует и соблюдать норма проветривания? 2) Имеют ли право открываться окна расположенные ниже 60 см от пола в подъезде? Мне говорили , что нет . Так ли это? 3) А так же можно привлечь его по 115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью? Записи врача о цистите, отите есть. Как по закону разобраться с соседом? Мне реально наносится вред здоровью! Как это доказать и наказать соседа?
, вопрос №4083993, Ася, г. Владивосток
Трудовое право
И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
Работаю в Летуаль на испытательном сроке. Хочу уволиться. Директор говорит, что не может уволить пока не придут результаты ревизии. Так как я материально ответственное лицо и должна буду подписать какие-то документы будучи сотрудником. Так ли это? И сколько дней надо будет отработать после написания заявления об увольнении?
, вопрос №4083558, Анастасия, г. Мирный
Дата обновления страницы 29.06.2015