Чем грозит оскорбление обвиняемого в суде

Доброго времени дня! Уважаемый юрист, прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу:

В январе этого года, у родной сестры Галины убили сына. Судебное разбирательство длилось до июня месяца, т.к. всякий раз на судебные заседания не являлись свидетели со стороны обвиняемого. Сердце рвалось на части, один раз даже вызывали бригаду скорой помощи во время суда. На последнем заседании от 16 июня убийце дали 8 лет лишения свободы с выплатой материального ущерба (у сына осталось двое несовершеннолетних детей). Всё это время для неё было сплошным кошмаром, постоянные слёзы, сердечные приступы и т.п. Казалось бы, всё закончилось, сына уже конечно не вернуть, надо жить ради внуков. Но вдруг, сегодня звонок от участкового, который сообщил, что обвиняемый подал жалобу на то, что во время суда он был оскорблён тем, что моя сестра, мать, потерявшая сына, с недоверием выступила сказав, что все предъявленные характеристика и справка от председателя, в которых указывается место работы, липовые. В деревнях работы действительно сейчас нет. И как может быть характеристика положительной, если у человека уже было 3 судимости?! Что таким образом он хочет сделать? Наверно окончательно добить бедную женщину? Это ему доставляет удовольствие похоже… Посоветуйте, пожалуйста, как ей быть в такой ситуации. Очень хотелось бы помочь хоть как то сестре, которая живёт в другой области. Заранее благодарю, Валерий.

, Валерий, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Что таким образом он хочет сделать?
Валерий

Валерий, судя по дате приговора, который был вынесен 16 июня, осужденный и его адвокат подали апелляционную жалобу (подается в течение 10 дней с даты вынесения приговора).

И как основание в этой жалобе приведено то обстоятельство, что суд основывался на показаниях потерпевшей, которые не соответствуют действительности.

Думаю, не стоит переживать по этому поводу — обычная практика для адвокатов осуждённых.

Если Вашей сестре слишком тяжело всё это ещё раз переживать, то она может не являться в судебное заседание, в котором будут рассматривать апелляционную жалобу.

Никакой ответственности она за эту жалобу нести не будет.

Сил Вам и Ваше сестре… Держитесь.