Как подать на алименты не зная места проживания бывшего супруга и места его работы?

Здравствуйте!

проживаю в г.Ставрополе

ребёнку 10 лет

брак расторгнут в феврале этого года

бывший супруг проживает в СПб

адрес и место работы неизвестен

как подать на выплату алиментов?

, Людмила,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила, Вы как истец можете подать иск в суд по своему месту жительства, при этом указать последний известный Вам адрес бывшего супруга.

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Руслан Зарипов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Людмила. Заявление о взыскании алиментов Вы можите подать в Мировой суд по своему месту жительства, адрес отца ребенка указывайте последний какой Вам известен или место его регистрации. Если место работы должника Вам не известно, то так об этом и указывайте в заявлении. В дальнейшем при предъявлении судебного приказа в службу судебных приставов, они обязаны будут сделать запросы в пенсионный и налоговую и выяснить о наличии отчислений, установив место его нахождения и место работы (наличие у должника имеющихся доходов)