8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать?

Здравствуйте. Меня зовут Николай. После развода дети остались с мамой (две девочки). Бывшая жена позволяет видеться с детьми по ее желанию. Как быть? Я имею такое же полное право видеться и брать их на выходные к себе домой.

P.S. - алименты плачу исправно.

, Валерия, г. Нижний Тагил
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай.

Если не получается придти к соглашению в досудебном порядке, нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. В нем указывать на то, что Вам чинятся препятствия/иным образом ущемляются Ваши права на общение с детьми и права детей на общение с отдельно проживающим родителем, также стоит предложить свой график встреч и проведения каникул (если дети уже ходят в школу и вы хотите брать их на каникулы).

1
0
1
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы полностью правы. Вы действительно имеете точно такие же права на общение с детьми, как и Ваша бывшая супруга.

Следует отметить, что Ваша бывшая супруга, препятствуя Вашему общению с детьми, также нарушает и их права тоже!

В такой ситуации Вам необходимо подавать в суд на бывшую супругу с иском об определении порядка общения с детьми.

В своем решении суд должен отразить время, место и продолжительность такого общения.

Вместе с тем в исключительных случаях суд может полностью отказать родителю в удовлетворении иска на определение порядка общения с ребенком (детьми).

Отказ родителю в общении с ребенком возможен только тогда, когда в суд будут представлены доказательства, позволяющие сделать вывод, что такое общение может нанести вред или ущерб нравственному развитию сына или дочери, либо их психическому или физическому здоровью.

Необходимо отметить, что установленный судом, либо соглашением родителей порядок общения с ребенком может быть в последующем пересмотрен в случае изменения условий жизни одного или обоих родителей, а также при изменении возраста ребенка, режима его дня, условий обучения или посещения детских дошкольных учреждений.

На практике при вынесении решений суды очень часто ссылаются на возраст ребенка. Так, например, в подавляющем большинстве случаев, в силу малолетнего возраста ребенка, а также его привязанности к матери в период грудного вскармливания, суд отказывает отцу в удовлетворении требований о предоставлении ему возможности забирать ребенка к себе с ночёвкой.

Определив порядок общения с ребенком, суд разъясняет проживающему с ребенком родителю последствия повторного чинения препятствий в общении с ребенком (детьми) второму родителю, то есть невыполнения или создания препятствий для выполнения решения суда.

Такие последствия в случае злостного невыполнения решения суда заключаются в возможности передачи ребенка второму родителю по требованию последнего в судебном порядке, в том числе с параллельным применением к виновному родителю уголовно-правовых либо иных санкций.

Вышеуказанный порядок разрешения споров о детях применяется и к определению порядка общения с детьми дедушек, бабушек, братьев, сестер и иных родственников, которые также имеют право на общение с ребенком и наделены законом возможностью обращения в суд по этому поводу самостоятельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Уголовное право
Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
Уже ранее была ситуация обращения с данным текстом. Подскажите, что делать в данной ситуации, по началу сказали что вывод средств одобрен, через разные транзакции перевел им 40т по их просьбе, по итогу вот, мошенник
, вопрос №4094238, Виталий, г. Владивосток
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Дата обновления страницы 29.06.2015