Что делать?

Здравствуйте. Меня зовут Николай. После развода дети остались с мамой (две девочки). Бывшая жена позволяет видеться с детьми по ее желанию. Как быть? Я имею такое же полное право видеться и брать их на выходные к себе домой.

P.S. - алименты плачу исправно.

, Валерия, г. Нижний Тагил
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Николай.

Если не получается придти к соглашению в досудебном порядке, нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с детьми. В нем указывать на то, что Вам чинятся препятствия/иным образом ущемляются Ваши права на общение с детьми и права детей на общение с отдельно проживающим родителем, также стоит предложить свой график встреч и проведения каникул (если дети уже ходят в школу и вы хотите брать их на каникулы).

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Вы полностью правы. Вы действительно имеете точно такие же права на общение с детьми, как и Ваша бывшая супруга.

Следует отметить, что Ваша бывшая супруга, препятствуя Вашему общению с детьми, также нарушает и их права тоже!

В такой ситуации Вам необходимо подавать в суд на бывшую супругу с иском об определении порядка общения с детьми.

В своем решении суд должен отразить время, место и продолжительность такого общения.

Вместе с тем в исключительных случаях суд может полностью отказать родителю в удовлетворении иска на определение порядка общения с ребенком (детьми).

Отказ родителю в общении с ребенком возможен только тогда, когда в суд будут представлены доказательства, позволяющие сделать вывод, что такое общение может нанести вред или ущерб нравственному развитию сына или дочери, либо их психическому или физическому здоровью.

Необходимо отметить, что установленный судом, либо соглашением родителей порядок общения с ребенком может быть в последующем пересмотрен в случае изменения условий жизни одного или обоих родителей, а также при изменении возраста ребенка, режима его дня, условий обучения или посещения детских дошкольных учреждений.

На практике при вынесении решений суды очень часто ссылаются на возраст ребенка. Так, например, в подавляющем большинстве случаев, в силу малолетнего возраста ребенка, а также его привязанности к матери в период грудного вскармливания, суд отказывает отцу в удовлетворении требований о предоставлении ему возможности забирать ребенка к себе с ночёвкой.

Определив порядок общения с ребенком, суд разъясняет проживающему с ребенком родителю последствия повторного чинения препятствий в общении с ребенком (детьми) второму родителю, то есть невыполнения или создания препятствий для выполнения решения суда.

Такие последствия в случае злостного невыполнения решения суда заключаются в возможности передачи ребенка второму родителю по требованию последнего в судебном порядке, в том числе с параллельным применением к виновному родителю уголовно-правовых либо иных санкций.

Вышеуказанный порядок разрешения споров о детях применяется и к определению порядка общения с детьми дедушек, бабушек, братьев, сестер и иных родственников, которые также имеют право на общение с ребенком и наделены законом возможностью обращения в суд по этому поводу самостоятельно.