Сомнительный пункт в договоре

Добрый день, подскажите, пожалуйста стоит ли подписывать договор субаренды с таким пунктом:

В случае выявления факта подкупа сотрудников Арендатора, Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора и потребовать от Субарендатора уплаты штрафа в размере 5 000 000 (пять миллионов) рублей за каждый факт подкупа. Субарендатор в полном объеме выплачивает данный штраф Арендатору в срок не позднее пяти банковских дней с момента получения претензии Арендатора.

, Виктория, г. Уфа
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория.

Можно подписать договор с указанием, что «договор действителен с учетом протокола разногласий к настоящему договору» и направить контрагенту вместе с подписанным договором также протокол разногласий, в котором указать на исключение указанного Вами пункта договора и существенность данного условия в соответствии с абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ — если в отношении данного условия не будет достигнуто соглашение, то договор считается незаключенным.

Виктория
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое Вам за ответ) Успехов в работе!)

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пункт действительно странный, и не совсем понятно, что они имеют в виду.

Но можно подстраховаться, указав, что факт подкупа должен быть подтверждён, например, в рамках гражданского судебного разбирательства, или по крайней мере, какой-нибудь комиссией.

Нет механизма, по которому точно и однозначно можно было определить: подкуп есть, и не указаны лица, кто факт подкупа устанавливает, можно ли оспорить такое решение.

И самое главное — не указана соразмерность требования: если подкуп предполагал потери для арендатора например 5000р, а они хотят 5000000р., то это явно перегиб.

Виктория
Клиент, г. Уфа

Благодарю за ответ) Удачи Вам и всего хорошего!)