Как составить жалобу?

Здравствуйте, 25.12.2014 года моя свекровь получила травму( перелом головки лучевой кости, локтевого и венечного отросков справа со смещением отломков по эпикризу) находясь в здании, принадлежавшему ООО,подскользнувшись на кафельной плитке. Таблички, предупреждающей о том,что пол был скользкий ни на дверях, ни в самом здании не было. После данного случая, табличка появилась.Подскажите, пожалуйста как составить жалобу о возмещении морального вреда к данной организации!

, Елена, г. Череповец
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Елена!

Написание жалобы по такому делу — довольно сложное дело, требующее времени и более детального ознакомления с имеющимися материалами. На сайте есть чат, где можно выбранному Вами юристу поручить создание документа, а также специальная услуга по составлению письменных документов, здесь же даются просто консультации.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»
требования, которые должны обеспечить безопасность услуги для жизни и
здоровья потребителя являются обязательными.
В силу п. 5.1 СНиП 31-06-2009 «Общественные здания и сооружения»
здание должно быть возведено и оборудовано таким образом, чтобы
предупредить возможность получения травм посетителями при передвижении
внутри и около здания, при входе и выходе из него.

В соответствии со статьей 151 Гражданского Кодекса РФ,
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
В соответствии со статьей 1101 Гражданского Кодекса РФ, Способ и размер компенсации морального вреда
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Кроме морального вреда можно взыскать и другие расходы

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья
1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Самое сложное в этом деле — это доказательства.