Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП и подтверждение доходов в системе Webmoney

Здравствуйте! Я имею сайт и получаю доходы от рекламы в системе Вебмани и Гугл Адсенс. Зарегистрировал ИП в марте 2013 года. Не могу понять как я буду отчитываться в налоговой за эти доходы, если ни та ни другая платежная система не предоставляет возможностей заключения договоров и не представляет подтверждающие документы по платежам.

1. С Гугл Адсенс в мае с.г. вывел через систему Рапида на свой расчетный счет ИП все доходы с ноября 2012 года (платежи были мной специально приостановлены т.к. планировал регистрацию ИП в 2013 году). Рапида готова предоставлять справку о доходах за год как физическому лицу. Как к этому отнесется налоговые органы?

2. С Вебмани собираюсь выводить средства на р/с через Агенство Гарантий (нахожусь в стадии заключения договора - жду от них подписанный экземпляр). Будет ли для налоговой этот договор и Акты подтверждающими документами о получении мной доходов?

Прошу объяснить, поскольку я новичок в этих делах и не хочу иметь проблем с законом.

С уважением,

Сергей Сергеев

22 Мая 2013, 09:41, вопрос №88742 Сергей, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Сергей, скажите пожалуйста, какая у Вас система налогообложения и что указано в видах деятельности?

    22 Мая 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте.

    Система налогообложения - УСН, вид деятельности основной 72.60 "Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий" и еще 19 видов (в том числе рекламная деятельность) связанных с Интернетом.

    22 Мая 2013, 10:04
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    27%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    УСН «Доход» или «доход минус расход» ?

    22 Мая 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Только УСН "Доход"

    22 Мая 2013, 10:14
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Интернет-кошелек субъекта предпринимательства относится к электронным средствам платежа — ч. 19 ст. 3 Федеральный закон от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Для нормальной работы с ним ИП надо заключить договоры с двумя субъектами электронных переводов: оператором платежной системы (некредитная организация) и оператором электронных денежных средств (только кредитная организация), что Вы, собственно, и сделали. Вывод денег, в любом случае, осуществляется на банковский счет. Поэтому прием денег на электронный счет уместен в целях налогового учета, поскольку может быть отслежен по выписке с банковского счета. 

    Единственный момент со сложностью разделения доходов по рекламодателям. Для ИФНС, естественно, удобнее бумажные договоры, поэтому подготовьте договоры на предоставление рекламных услуг (если они у Вас отсутствуют), подпишите. Другими словами сделайте так, чтобы сумма накопившаяся в кошельке за налоговый период (по УСН — год) совпала с условиями договоров о цене. Договоры храните на случай проверки. 

    22 Мая 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Вы меня наверное не поняли. По выводу из Гугл Адсенс через Рапиду: эта платежная система предоставляет справку о доходах как физического лица, а не ИП. Для налоговой это принципиально?

    22 Мая 2013, 12:33
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Меня коллега опередил немного и по существу особо больше и не добавишь, но я бы посоветовал за период до оформления ИП не оплачивать налог и только по справке и с даты открытия ИП перечислять деньги в бюджет.

    22 Мая 2013, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Для налоговой это принципиально? 

    Да, это принципиально тк разные ставки и разные документы. Возьмите выписку о движении денег по счету с момента открытия ИП и оплатите налог только с этой суммы, больше ничего не оплачивайте.

    22 Мая 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налог оплачивается по ставке УСН?

    22 Мая 2013, 13:12
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    По выводу из Гугл Адсенс через Рапиду: эта платежная система предоставляет справку о доходах как физического лица, а не ИП. Для налоговой это принципиально?

    Налог оплачивается по ставке УСН?

    Выводите через операторов, получаете у них документ, подтверждающий сумму, эту сумму зачисляете на счет. Думаю, справку о доходах физлица, можно использовать именно для этой цели (подтверждения суммы). Налоговый орган будут интересовать в первую очередь договоры и сумма зачисленных на банковский счет денег. Справки понадобятся только на случай проверки того, что суммы с кошельков совпадают с банковскими. 

    УСН, да.

    22 Мая 2013, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чаплыгин Алексей
    получен
    гонорар
    27%
    Чаплыгин Алексей, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По выводу из Гугл Адсенс через Рапиду: эта платежная система предоставляет справку о доходах как физического лица, а не ИП. Для налоговой это принципиально?-на сколько я знаю Гугл Адсенс предусматривает так же регистрацию в качестве ИП или юрлица?

    На почте есть такой бланк, заявление -указание, заполнив которое вы можете перевести деньги на счет ИП, тем самым вы подтвердите доход именно ИП. Представление же справки  как физлица, чревато 13% налога, тогда как ИП 6 %.

    22 Мая 2013, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Полагаю справка о доходах физлица на ИФНС не повлияет. Оператор же не знает  являются ли эти доходы предпринимательскими, поэтому, по умолчанию, дает такую справку. А чтобы получить от него документ, что это доходы предпринимателя, ему это надо доказать, но только ему это вовсе не нужно. Не его это дело. ИФНС оценит эти доходы как доходы от предпринимательской деятельности, справки для нее предустановленного действия не имеют. Оцениваться будет документооборот в совокупности.

    22 Мая 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats