Правомерность взыскания

Работник на работе в ночную смену почувствовал себя плохо (перед работой был у врача, но больничный не взял, но есть запись в карте, жалобы на диарею и рвоту, думал что отработает ночную смену ) но работать не смог написал заявление с последующей отработкой, подписал мастером (ночная смена начальника не было) . Теперь начальник ставит условие либо прогул либо заявление на увольнение. Насколько это правомерно? Сейчас работник на больничном.

, Светлана, г. Воткинск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана!

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса РФ. Этот порядок должен быть применен в отношении каждого дисциплинарного проступка.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

В письменном объяснении работник опишет всю сложившуюся ситуацию и укажет, что в случае необходимости может представить выписку из амбулаторной карты. Можно такую выписку представить одновременно с письменным объяснением. Это подтвердит уважительность причины отсутствия на рабочем месте в течение смены.

Вы указали:

написал заявление с последующей отработкой, подписал мастером

Это заявление также подтверждает факт добросовестности работника.

Статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работодателя применить дисциплинарное взыскание, а не обязанность.

Этой же статьей предусмотрено:

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен .

Таким образом на увольнение за прогул быть не может, так как «прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».

Что касается увольнения по собственному желанию, то заявление на увольнение по такому основанию пишется работником при наличии желания уволиться. Иначе со стороны работодателя это будет вынуждение к увольнению. Не надо писать каких-либо заявлений на увольнение.

Всего доброго!