Усыновление ребенка мужа от первого брака
Добрый день) У мужа от гражданского брака есть сын 8 лет, в браке у нас родился еще один ребенок. Если я оформлю усыновление его сына материнский капитал будет выплачиватся как за второго ребенка?
, Анна, г. Самара
Татьяна Деркач
Здравствуйте, Анна! Статьей 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определено право на доп. меры гос. поддержки:
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1)женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; *3.1.2)
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Таким образом, для Вас первым ребенком будет Ваш общий с мужем ребенок, а вторым будет усыновленный Вами ребенок мужа.
При условии усыновления у Вас возникнет право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал).