Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Две квартиры в ипотеке под снос

У меня есть квартира в ипотеке, однокомнатная.

Я планирую купить еще одну квартиру, также в ипотеку, и сдавать ее в аренду.

Мой дом стоит в списках под снос на 2015 год, и квартиру, которую я планирую купить, также в списках под снос.

Могут ли быть какие то особенности или ограничения с получением нового жилья взамен старого, если на меня получается, будет оформлено две квартиры?

Т.е. могут ли мне выдать жилье хуже, или в другом районе, или какие-либо другие? (*прошу учесть условия по переселению в г.Москва)

И есть ли какое-то доп. налоговое бремя?

22 Мая 2013, 09:29, вопрос №88730 Андрей, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Андрей, про дополнительное налоговое бремя можно сразу сказать что его нет.

    Иных каких то сложностей быть не должно, единственная проблема может возникнуть с регистрацией в сносимом доме.

    При этом ст.32 ЖК РФ никаких ограничений на оборот квартир подобного рода не накладывает.

    5. Собственник
    жилого помещения, подлежащего изъятию, с момента государственной
    регистрации решения об изъятии данного помещения до достижения
    соглашения или принятия судом решения о выкупе жилого помещения может
    владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и
    производить необходимые затраты, обеспечивающие использование жилого
    помещения в соответствии с его назначением. Собственник несет риск
    отнесения на него при определении выкупной цены жилого помещения затрат и
    убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями,
    значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.



    Так что никаких особых проблем нет.

    22 Мая 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Коллеги - касательно сноса - в Москве никто не предлагает выкуп за деньги, фактически этот способ не работает. В том то и вопрос - возможно, выкуп будет предложен, если я являюсь собственником более чем одной квартиры?

    Это невыгодный вариант, т.к. стоимость новой предоставляемой квартиры всегда выше за счет нового дома и большей площади.

    22 Мая 2013, 13:39
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Изъятие жилого помещения у собственника допустимо только путем выкупа, положение ст. 32 ЖК РФ изложено в императивной форме и не допускает иных толкований. 

    В старом ЖК была возможна равноценная компенсация, допускавшая предоставление иных жилых помещений, ЖК РФ допускает только денежную компенсацию или с согласия собственника предоставление квартиры с зачетом в выкупную цену. 

    Таким образом, муниципальный или государственный орган, принявший решение об изъятии земельного участка под домом (о сносе дома), вправе предоставить Вам денежную компенсацию. Предоставлять квартиру Вам не обязаны, но вправе. 

    Вместе с тем, выкупная цена жилого помещения должна быть согласована с собственником, а ее размер определяется теперь не только рыночной стоимостью, но и всеми иными убытками и расходами собственника, вызванными переездом из подлежащего сносу помещения.

    Повторюсь, предоставление другой квартиры — право органа. Если предложат, то она должна быть равноценна рыночной стоимости Вашей и быть пригодна для жилья согласно ст. 15 ЖК РФ, то есть должна быть изолированной, должна быть недвижимым имуществом и отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. 

    Дополнительного налогового бремени нет. Разве что избежать уплаты НДФЛ Вы сможете лишь в случае продажи новой квартиры после трех лет владения (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

    22 Мая 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Андрей!

    Согласен с мнениями коллег. Однако вы не задумывались о том, что квартиры с  обременениями(ипотека). Наверняка в договоре прописано, что все сделки должны совершаться только с согласия залогодержателя.

    22 Мая 2013, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

     В том то и вопрос — возможно, выкуп будет предложен, если я являюсь собственником более чем одной квартиры?

    Выкупить обязаны всю собственность по рыночной цене, это и положение Конституции, и ГК РФ и ЖК РФ, нет ограничения по количеству квартир. Именно так, если чисто с точки зрения закона а не практики рассуждать, и должен идти весь процесс в Вашем случае.

    22 Мая 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Или выкупить, или предложить равнозначную по комнатности. В Москве никто не выкупает квартиры, всем город дает новые.

    22 Мая 2013, 14:59
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Или выкупить, или предложить равнозначную по комнатности. В Москве никто не выкупает квартиры, всем город дает новые.

    Ну тогда просто ждать предоставления квартиры и все,  в любом случае квартира будет равна по площади и в пределах Москвы.

    22 Мая 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats