Вопрос по сокращению основного долга

Взял автокредит в Татфондбанке. А примерно через год выкупил кредиты у Татфондбанка АкБарсБанк. Я решил сделать перерасчет кредита, хотел сократить основной долг. Кредитные специалисты отказываются сделать заранее примерный расчет по кредиту, так как говорят, что этим занимаются определенные службы банка. Тогда я решил пополнить определенную сумму на свой кредитный счет для перерасчета с сокращением основного долга. Затем отправился к кредитному специалисту писать заявление на перерасчет. НО в Акбарс банке нет возможности сократить только основной долг (обращался в несколько отделов банка). То есть можно написать заявление на сокращение долга, но с некоторыми нюансами. Службы банка принимают заявление, делают перерасчет таким образом, что какая то часть суммы списывает основной долг, а какая то часть на погашение процентов!!! За что я должен платить проценты, если я не буду пользоваться определенную часть периода кредитом? Является ли это нарушением банка?

И что можно сделать в данной ситуации?

, Ринат, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ринат!

За что я должен платить проценты, если я не буду пользоваться определенную часть периода кредитом? Является ли это нарушением банка? И что можно сделать в данной ситуации?
Ринат

В ГК РФ освещены общие вопросы регулирования договора кредитования. Все остальное регулируется практикой. Этим банки зачастую и пользуются. В вашем случае нужно просить график погашения суммы долга и процентов. Если откажут, обращайтесь с жалобой на действия банка в роспотребнадзор. Также полагаю, вам нужно брать выписку по карте и сравнивать с договором (или правилами пользования картой), смотреть какие проценты и комиссии начислены законно, а какие нет.

Желаю удачи!