8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство дома на земле в долевой собственности

Здравствуйте! Имеется приватизированный частный дом в центре города, с участком под ИЖС. Было проведено межевание участка, владельцами в равной степени 1/3 стал я, мать и сестра. Интересен вопрос:Если я хочу построить дом на участке и дом занимает площади больше, чем мне принадлежит земли, мать с сестрой не против, как мне его оформить? Возможно ли так? И ещё, при сносе дома, какова процедура возмещения стоимости дома, земли? Спасибо.

, Николай, г. Омск
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Интересен вопрос: Если я хочу построить дом на участке и дом занимает
площади больше, чем мне принадлежит земли, мать с сестрой не против, как мне его оформить?

Поскольку участок находится в общей долевой собственности, то главное чтобы он находился в черте земельного участка и не выход за его общие границы.

Оформить дом только в свою собственности можно заключи с мамой и сестрой соглашение, устанавливающее режим только Вашей собственности на жилой дом.

На данный момент действует упрощенная процедура регистрации на индивидуальные жилые дома «дачная амнистия».

И ещё, при сносе дома, какова процедура возмещения стоимости дома, земли?

Снос и выкуп земельного участка возможны только для государственных нужд на основании рыночной стоимости земельного участка и строений на данном участке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Омск

Большое спасибо!

Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Исполнительное производство
Судебный пристав приказывает убрать этот щебень, либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей
Перед частным домом имеется палисадник. Он является муниципальной собственностью и не входит в мою собственность. Но на территории этого палисадника лежат строительные материалы щебень. Судебный пристав приказывает убрать этот щебень , либо накладывает штраф за самовольное пользование административной землей. Имеет ли право в таком случае судебный пристав без судебного решения самостоятельно накладывать на меня штраф в размере 5.000 руб?
, вопрос №4088006, Светлана, г. Москва
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Недвижимость
На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать?
Частный дом на двух хозяев в долевой собственности. Вода проходит через второго собственника и договор с горводоканалом оформлен на него, но лицевые счета разные и каждый платит раздельно. Второй собственник хочет отключить воду, мотивируя это тем что это его подключение. На сколько он в своем праве и можно ли с этим что-то сделать? Имеет ли смысл аргумент что он делал подключение без моего разрешения как долевого собственника?
, вопрос №4086192, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 29.06.2015