Здание магазина оформить за физлицо

На балансе ООО числится здание магазина. Как оформить здание на единственного учредителя с наименьшими налогами либо без них?

, Лариса, г. Ульяновск

Лариса, без налогов совсем не получится. Но вариантов много, поэтому для начала следовало бы выяснить какова причина такого вопроса. Возможно, что необходимость этого шага несколько преувеличена.

Тем не менее в качестве примера могу Вам привести один вариант. Добровольная ликвидация общества. В этом случае после уплаты всех долгов оставшееся имущество подлежит распределению между учредителями, т.е. в Вашем случае передается единственному. В этом случае сумма подлежащего налогообложению дохода, полученного налогоплательщиком при ликвидации общества, определяется исходя из рыночной стоимости переданного ему имущества.