Уведомление о сокращении штата

я нахожусь в отпуске до августа 2015 и нам дали уведомление о сокращении штата 26062015 под роспись какие мои действия если я хочу написать на сокращение и получить все выплаты с 10122010 атобаза ржд

, Алексей Викторович, г. Могоча
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алексей Викторович!

С момента уведомления до момента увольнения должно пройти не менее двух месяцев. Пока Вы в отпуске, работодатель уволить Вас по данному основанию не может. В зависимости от взаимоотношений с руководством у Вас несколько путей::

1) Ждать окончания отпуска, выходить и дорабатывать до конца, увольняться по п.2 ст.81 ТК РФ, получить все выплаты и компенсации.

2) Ждать окончания отпуска, по выходу предложить руководству не дорабатывать до срока предупреждения, а получить компенсацию пропорционально отработанному времени, а также все выплаты и компенсации, связанные с увольнением.

3) Не дожидаясь срока выхода из отпуска, обратиться к руководству с предложением уволиться раньше срока предупреждения, получив компенсацию и выплаты, предусмотренные предыдущим пунктом, при согласии руководства выйти из отпуска досрочно (приказ об отзыве из отпуска).

4) Не дожидаясь срока выхода из отпуска, обратиться к руководству с предложением уволиться раньше срока предупреждения по соглашению сторон (п.1 ст.77 ТК РФ) с выплатой определенной суммы (как правило — пять средних заработков).

Все выплаты с 2010 года — я так понимаю, речь идет о компенсации неиспользованных отпусков за этот период — работодатель должен выплатить в любом случае при увольнении по любому из указанных оснований (ст.127 ТК РФ)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.