Логотип для ИМ кальянов

Здравствуйте! Можно ли использовать в логотипе интернет-магазина кальяннной сам кальян? Не будет ли являться нарушением закона о рекламе сам логотип в таком случае?

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Вячеслав, здравствуйте!

Как Вам известно ст. 7 ФЗ «О рекламе» запрещена реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

В пункте 15 Информационного письма ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 разъяснено, что для поддержания интереса к товару не обязателен показ самого товара, а достаточно изображения различительных элементов (в том числе товарного знака), которые использовались при рекламе данного товара.

Демонстрация указанного логотипа в виде кальяна может быть, в связи с этим, обоснованно расценена антимонопольным органом как запрещенная реклама курительных принадлежностей.

Удачи Вам!