Заявление в прокуратуру или в полицию

Посоветуйте куда обратиться для написания заявлений: 1) мошенничество, 2) подделка документов 3) возврата долга по расписке+есть свидетель передачи денег.

, Александр, г. Новосибирск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

1) мошенничество, 2) подделка документов
Александр

Это заявление в полицию.

3) возврата долга по расписке+есть свидетель передачи денег.
Александр

Расписки достаточно, это заявление в суд.

Людмила Хрипушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заявление о мошенничестве и подделке документов подается в полицию. А заявление в возврате суммы долга по расписке подается в суд по месту жительства. От суммы иска зависит какой суд будет рассматривать спор: мировой или районный (городской).

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Был сегодня в полиции заявление о мошенничестве не стали принимать, говорят никого не найдешь и ничего не докажешь. А факту подделки документов сказали, если буду писать явку с повинной, что грозит мне судимостью за то что я приобрел поддельный документ. На мой ответ, что я же не разбираюсь и не предполагал что это подделка, мне сказали не знание не освобождает от ответственности. Поэтому я отказался писать явку с повинной и ушел ни с чем. Дело было вечером (часов 19:00 вечера по местному времени) . Может они уже устали и просто, чтобы не заморачиваться "отфутболили" меня? Может сходить ещё в прокуратуру?