Отмена судебного приказа

Возражения относительно исполнения судебного приказа. Какие лучше указывать причины отмены судебного приказа в заявлении. Судебное заседание проходило без меня, срок исковой давности истёк... Есть ещё несколько моментов.

  • IMG_20150626_0001 - копия
    .jpg
, Иван Владимирович, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван Владимирович!

Какие лучше указывать причины отмены судебного приказа в заявлении.
Иван Владимирович

Никаких причин указывать не требуется, просто пишите «С вынесенным судебным приказом не согласен», и судья его отменит.

Статья 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от
должника в установленный срок поступят возражения относительно его
исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет
взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в
порядке искового производства. Копии определения суда об отмене
судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня
его вынесения.

Иван Владимирович
Клиент, г. Москва

Людмила, спасибо Вам за такой развёрнутый ответ.

Дело в том, что судебное заседание было пять лет назад, по кредиту, который я брал десять лет назад, а обо всём об этом я узнал неделю назад. Меня не уведомили о заседании суда и срок исковой давности (3 года), судом, не был учтён.

В четверг я получил от судебного пристава постановление о возбуждении исполнительного производства.

А в своём заявлении по Возражению относительно исполнения судебного приказа, нужно указывать, чтобы отменили и возбуждённое, судебным приставом, исполнительное производство?

С уважением, Иван.

Уважаемый Иван Владимирович!

Вам следует заявить о пропуске срока предъявления судебного приказа к исполнению.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный
срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю
второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда,
для предъявления его к исполнению.

Срок предъявления исполнительного документа (а судебный приказ — это исполнительный документ) ко взысканию также установлен действующим законодательством, в частности ФЗ «Об исполнительном производстве»

3.ст.21 Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.