Отказ в выдаче гдт

Здравствуйте. Правомерна ли ситуация с официальным отказом в выдаче таможенной декларации и птс на мотоцикл на таможне? Свой отказ они объясняют тем, что у них пропала часть базы в результате сбоя системы.

, Яна Павловна, г. Москва
Андрей Быков
Юрист

Прошу уточнить:

1. Какое отношение Вы имеете декларированию мотоцикла при его ввозе на таможенную территорию Таможенного союза

2. О какой форме таможенной декларации идёт речь: таможенная декларация на товары или пассажирская таможенная декларация

Яна Павловна
Клиент, г. Москва

Я не имею к декларированию никакого отношения. На территорию России был ввезен мотоцикл, который я купила, но документы на него были утеряны, и теперь мне нужно восстановить гтд и птс мотоцикла, так как на учет еще не ставился. При запросе на таможню мне отказывают в выдаче документов, объясняя это тем, что утеряна часть базы, которая содержит информацию о моем мотоцикле.

1. Отказ таможни в предоставлении копии ГТД в связи утерей базы данных электронных копий ГТД сомнителен, т.к. БД ГТД храниться довольно надёжно (имеется несколько резервных копий).

Но если вы не являлись декларантом, то получить копию ГТД вряд ли удастся. Максимум, что может сделать таможня, это подтвердить факт выпуска товара. Но при обращении в таможню Вы обязаны будете указать:

— номер таможенной декларации

— наименование товара с указанием марки, модели, VIN номера и тому подобных признаков

— страну происхождения товара

— единицу измерения товара

— количество товара

— номер и дату сертификата одобрения типа транспортного средства.

Право на получение копии ГТД имеет только декларант.