Дикретные выплаты для ИП в 2015 году

Здравствуйте, я открыла ИП с июне 2014 года. работников нет. каждые три месяца плачу обязательное пенсионное страхование за предпринимателя: страховую часть пенсии-4652,70 руб и страховые взносы в ОМС-912,65 руб., плачу налоги по форме ЕНВД. Дата родов стоит на конец июля, на учет встала в середине декабря, куда обращаться и положено ли вообще мне что-то получить от государства???? заранее благодарна за ответ.

, Алена, г. Оренбург
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), женщина должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2014 году, женщина должна до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2015 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2015 году, ИП получит пособие по беременности и родам (декретные).

Оплата добровольных страховых взносов произведена вовремя и полностью, также советуем не забыть встать на учет в медицинской консультации: не позднее, чем с 12-недельным сроком беременности. За это будущая мама получит дополнительное единовременное пособие, в 2015 году оно составляет 543,67 рублей.
Что полагается тем, кто платил или не платил взносы
Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2015 года получит следующие денежные суммы:
Пособие по беременности и родам (декретные выплаты) — 27455,4 руб. за 140 дней отпуска. В случае Рождения двойни или осложненных родов количество дней отпуска увеличивается, и сумма пособия соответственно.
единовременное пособие за постановку на учет в ЖК в ранние сроки беременности (до 12 недель) -543,67 руб.
Кроме этого существуют еще федеральные и региональные пособия при рождении первого, второго и третьего детей, льготы и пособия для многодетных семей, женам военнослужащих срочной службы. Эти выплаты на ребенка мамы — индивидуальные предприниматели получат вне зависимости от наличия договора добровольного соц. страхования. Все выплаты при рождении ребенка.
Как осуществляются декретные выплаты индивидуальным предпринимателям, если отпуск по беременности начался в том же году, в котором был заключен договор страхования? Закон рекомендует продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.
О размерах взносов
От размера МРОТ зависит и сумма взносов, которые необходимо платить в ФСС планирующему декретный отпуск ИП. В 2015 году он составляет 5965 рублей, и годовой размер взносов рассчитывается сотрудниками Фонда по формуле: 5965х0,024х12 = 1718 руб. Выгода очевидна, можно уплатить годовую сумму сразу или частями, но помните, до конца года вся сума должна быть уплачена, в ином случае договор страхования автоматически расторгается.
Позаботиться о налогах
Декретный отпуск для ИП означает приостановление деятельности. По поводу налогов в законах имеются разночтения. Поэтому правильнее будет обратиться в свою налоговую инспекцию за разъяснениями по уплате налогов. Как правило, на время отпуска по уходу за ребенком предпринимательскую деятельность можно приостановить и не уплачивать пенсионный и налог.
Нормативные документы
Основы изложены в 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
более подробно – в «Правилах уплаты страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 №790;

Алена
Клиент, г. Оренбург

А если я не заключала договор с ФСС?