Возможности отказа от патента

Добрый день! ИП осуществляет деятельность по коду ОКВЭД 31.62.9 «Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию прочего эл. оборудования, не включенного в другие группировки». Для осуществления указанного вида деятельности ИП подал заявление на право применения патентной системы налогообложения.

ИП получен патент на период с 01.03.2015 по 31.12.2015 г. по виду «Услуги по ТО и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств, машин и оборудования». ИП обязан оплатить 1/3 часть налога в срок не позднее 01.06.2015.

03.04.2015 г. был направлен официальный запрос в ФНС о возможности применения выданного патента в отношении деятельности по предоставлению услуг по монтажу и ТО обслуживанию прочего эл. оборудования.

07.04.2015 г. был получен ответ от ФНС с отказом применения выданного патента в отношении деятельности по предоставлению услуг по монтажу и ТО обслуживанию прочего эл. оборудования. (Есть письмо)

Таким образом выданный патент оказался ненужный и нецелесообразный.

Далее ситуация описана во вложенном файле. Очень надеюсь на вашу помощь. Благодарю.

  • Отказ от патента
    .docx
, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Каким образом можно отказаться от выданного патента с
минимальными потерями для предпринимателя? При условии, что:

Необходимо обратиться в налоговую и писать заявление на отказ от патента.

1.
Срок уплаты 1/3 налога нарушен. Получено
требование об уплате налога и пени.

В соответствии с п. 8 ст. 346.25.1 НК РФ стоимость патента и пени все равно придется уплатить

2.
Будет ли штраф и в каком размере за данное
нарушение?

В соответствии со ст. 119 НК РФ может быть штраф за несдачу декларации.

Так насчитывать будут пени

3.
При регистрации ИП не заявлял виды деятельности
в отношении услуг по ТО и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств
(код ОКВЭД 50). Непонятно почему патент выдан на не заявленные при регистрации
виды деятельности.

Необходимо посмотреть ваше заявления. Вполне возможно, что по ошибке вы указали эти виды деятельности.

4.
В новой форме заявления на отказ от применения
патента отсутствует право отказа в связи с нарушением сроков оплаты налога.
5.
А также получается нарушен 10-ти дневный срок
предоставления заявления на отказ от патента. Каковы последствия нарушения
данного срока? Существуют ли штрафы за данное нарушение, их размеры?

Вы утратите право быть на УСН. Вас переведут на ОСНО. Заявление на отказ от патента написать можно.

6.
Существует ли возможность полного отказа от
патента (за весь период его действия) в связи с отсутствием такого вида
деятельности у ИП?
7.
Как защитить свои права в такой непростой
ситуации? На какие нормативные документы можно опираться в данном случае? Существует
ли подобного рода судебная практика или разъяснения Минфина или ФНС?

Да, можно отказаться но оплатить стоимость 1/3 необходимо.

Почитайте письмо Минфина от 23.04.2012 № 03-11-09/29.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Согласно Налоговому кодексу, ИП, потерявший право на ПСН, переходит на ОСНО. Однако остается неясность, что происходит в случае, если ИП применяет также УСН. Поскольку ОСНО и УСН одновременно не применяются, а потеря права на применение ПСН не может привести к потере права применять упрощенку.

Согласно Налоговому кодексу, ИП, потерявший право на ПСН, переходит на
ОСНО. Однако остается неясность, что происходит в случае, если ИП
применяет также УСН. Поскольку ОСНО и УСН одновременно не применяются, а
потеря права на применение ПСН не может привести к потере права
применять упрощенку.

В Вашем случае останетесь на УСН.

Оплатить 1/3 патента все равно придется.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 8 ст. 346.45 НК РФ,

8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 6 настоящей статьи, и о переходе на общий режим налогообложения или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
(в ред. Федерального закона от 02.12.2013 N 334-ФЗ)

Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Таким образом. необходимо подать заявление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась ПСН.

Впрочем, учитывая, что налог во время не был оплачен, ПСН прекратилась автоматически (п. 6 той же статьи):

6. Налогоплательщик считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

3) если налогоплательщиком не был уплачен налог в сроки, установленные пунктом 2 статьи 346.51 настоящего Кодекса.
1.
Будет ли штраф и в каком размере за данное
нарушение?

Нет, только пени.
2.
При регистрации ИП не заявлял виды деятельности
в отношении услуг по ТО и ремонту автотранспортных и мототранспортных средств
(код ОКВЭД 50). Непонятно почему патент выдан на не заявленные при регистрации
виды деятельности.

Не понятно, вероятно чья-то ошибка.
3.
В новой форме заявления на отказ от применения
патента отсутствует право отказа в связи с нарушением сроков оплаты налога.

Это происходит без заявления, выше указал.
4.
А также получается нарушен 10-ти дневный срок
предоставления заявления на отказ от патента. Каковы последствия нарушения
данного срока? Существуют ли штрафы за данное нарушение, их размеры?

Нет. У Вас ПСН уже прекратилась и так.

Согласно Налоговому кодексу, ИП, потерявший право на ПСН, переходит на ОСНО. Однако остается неясность, что происходит в случае, если ИП применяет также УСН. Поскольку ОСНО и УСН одновременно не применяются, а потеря права на применение ПСН не может привести к потере права применять упрощенку.
Светлана

Останетесь на УСН, конечно же.