У меня не приватизированная квартира и счетчик стоит старый. Могут ли мне выписать штраф?

У меня не приватизированная квартира и счетчик стоит старый. Могут ли мне выписать штраф????????????????????????????????????????????????

, Лена Суденкова, г. Смоленск
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Исходя из представленных Вами данных могу сказать следующее, поскольку квартира не приватизирована, т.е. Вы не являетесь собственником, то все манипуляции с счетчиками должен поводить собственник — муниципалитет.

А штраф, собственно, за что хотят выписать?

п. 2 ст. 676 ГК РФ наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.