Как учесть родителей, дающих первоначальный взнос, если ипотека оформлена на дочь?

Добрый день!

Не могли бы Вы проконсультировать по вопросу, ответ на который я не нашла на сайте?

Ситуация: родители, граждане Казахстана, переезжают в Подмосковье. Денег от продажи их квартиры не хватает на новую, поэтому я беру ипотеку в размере около 25% от стоимости жилья (ипотека уже одобрена банком). Я не замужем

Вопрос: можно ли в договоре купли-продажи учесть тот факт, что родители дают первоначальный взнос и имеют какие-то права собственности? Если да, то каким образом?

Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Причина - наличие собственности в РФ ускорит получение родителями гражданства (в общем порядке, без участия в какой-либо программе)

Первоначальный взнос -75% стоимости

Ипотека -25%

, Евгения, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По договору КП никак не учтёте, вернее вписать можете, но права собственности им это не даст. Если Вы брали ипотеку на всю квартиру, то покупателем будете Вы.

Вы ипотеку на всю квартиру или на часть в банке брали?

Далее после выплаты ипотеки можете подарить квартиру родителям, так как близкие родственники, налога не будет.

Либо составьте договор займа на эту сумму

Причина — наличие собственности в РФ ускорит получение родителями гражданства
Евгения

Тогда их в договор ипотеки вносить как созаёмщиков, но вот пойдёт ли на это банк неизвестно.

Либо подарите им часть своего жилья, если есть в собственности. Они потом обратно подарят Вам

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Такое соглашение Вы можете составить только между собой, договор займа, например. Потому что у банка все договора и комплект документов стандартные для всех и как-то вписывать туда первоначальный взнос Вашими родителями банк не будет. Еще вариант, сделать ваших родителей созаемщиками, но так как они граждане РК, не всякий банк с этим согласится. Но поинтересоваться можно.

Статья 807. Договор займа

[Гражданский кодекс РФ][Глава 42][Статья 807]

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в
собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи,
определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить
займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество
других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
Причина — наличие собственности в РФ ускорит получение родителями гражданства
Евгения

По какой программе идут Ваши родители?

А договор дарения мы можем оформить только после полной выплаты ипотеки?
Евгения

Совершенно верно. А почему вы думаете, что наличие недвижимости должно ускорить процесс получения гражданства?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: можно ли в договоре купли-продажи учесть тот факт, что родители дают первоначальный взнос и имеют какие-то права собственности? Если да, то каким образом?
Евгения

А для чего Вам это надо?

Причина — наличие собственности в РФ ускорит получение родителями гражданства
Евгения

В таком случае Вам надо как можно быстрее гасить кредит и после этого вы можете подарить доли в квартире родителям. Иных вариантов нет.

Кроме того наличие собственности ни коим образом не ускоряет процесс получения гражданства, так как требования о наличии собственного недвижимого имущества в законе нет

А договор дарения мы можем оформить только после полной выплаты ипотеки?
Евгения

Да, можете. В принципе — если будет согласие банка на такое дарение можно и во время ипотеки, но как правило банки не дают такого согласия

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны.

При этом налогом он облагаться не будет

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности;
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Вопрос: можно ли в договоре купли-продажи учесть тот факт, что родители дают первоначальный взнос и имеют какие-то права собственности? Если да, то каким образом?
Евгения

В договоре купли продажи не получится учесть. Поскольку вы будете собственником квартиры, то вы можете просто заключить договор дарения с родителями и предоставить долю в праве собственности на квартиру.

Согласно ст.572 ГК РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Причина — наличие собственности в РФ ускорит получение родителями гражданства
Евгения

Приобретение собственности иностранным гражданином на территории России не дает ему право на получение гражданства в упрощенном порядке.

Однако это лишь упростит получение гражданства, поскольку при подаче документов на РВП или на получение вида на жительство требуется документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением в РФ.

А так как собственником квартиры будете вы, то вы можете сами сделать регистрацию родителям в данной квартире. То есть вам необязательно делать собственниками квартиры родителей.

Но если вы все все же хотите предоставить право собственности на квартиру и родителям, то у вас два варианта: передать по договору дарения родителям долю в праве собственности либо сделать родителей созаемщиками по договору ипотеки.

Евгения
Клиент, г. Москва

А договор дарения мы можем оформить только после полной выплаты ипотеки?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Самое главное — это понять для чего конкретно это Вам необходимо. Вы хотите обезопасить себя от включения всей квартиры в совместную собственность? Поясните причину и думаю, что мы сможем Вам подсказать наилучший выход.

Да, Вы указали что не замужем. Что еще более вызывает вопрос о причинах.

Причина — наличие собственности в РФ ускорит получение родителями гражданства
Евгения

Но дело в том, что если родители просто дадут денег, то собственности это не добавит. В таком случае надо оформлять приобретение квартиры в долях.

А договор дарения мы можем оформить только после полной выплаты ипотеки?
Евгения

Безусловно. Ведь по условиям ипотеки никакие регистрационные действия в отношении указанной квартиры невозможны.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Ваши родители волнуются, что потом не смогут получить долю в собственности и останутся без денег и без жилья, тогда вариант — заключать с Вами договор займа, по которому Вы обязуетесь вернуть указанную сумму в течение, скажем, 7 дней по первому требованию займодавца. В этом случае они могут рассчитывать, что если что-то пойдет не так, они смогут в судебном порядке взыскать с вас деньги.

Еще вариант — заключить договор дарения, в нем пообещать в будущем подарить долю в праве собственности пропорционально сумме денег родителей, когда выплатите ипотеку и снимите обременение.

Если предметом волнений является то, что потом вы выйдете замуж и муж будет претендовать на всю квартиру, а родители останутся без доли, то этого не произойдет, если квартира будет куплена до брака. Если квартира будет приобретаться в период брака (Вы выйдете замуж), Ваши родители и Вы можете заключить договор дарения денег на первый взнос, впоследствии суд увеличит вашу долю на данную сумму, т.к. деньги, полученные в дар, к совместно нажитому не относятся.

Если у Вас другие причины, укажите, будет проще дать рекомендацию по конкретной ситуации.

А договор дарения мы можем оформить только после полной выплаты ипотеки?
Евгения

Да, т.к. до этого квартира в залоге у банка и на ней обременение — без его согласия переход права собственности Росреестр не зарегистрирует. А согласие банк на дарение не даст.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Евгения!

родители, граждане Казахстана, переезжают в Подмосковье. Денег от продажи их квартиры не хватает на новую, поэтому я беру ипотеку в размере около 25% от стоимости жилья (ипотека уже одобрена банком). Я не замужем
Евгения

Как я понимаю ситуацию, родителям банк ипотечный кредит не даст, поскольку они не являются гражданами РФ. Поэтому сделка оформляется на Вас, но за счет большей части родительских денег — всё верно?

И Вы озабочены тем, чтобы родители не остались внакладе.

Вопрос: можно ли в договоре купли-продажи учесть тот факт, что родители дают первоначальный взнос и имеют какие-то права собственности?
Евгения

Нет, в договоре купли-продажи объекта недвижимости две стороны — продавец и покупатель. И если бы родители были гражданами РФ, то банк привлёк бы их в созаемщики по кредитному договору, и квартира бы уже приобреталась в общую долевую собственность — Вашу и мамы с папой. Но кредитный договор будет заключаться только с Вами, следовательно, собственником будете Вы.

Так что учесть факт родительского участия в покупке квартиры не удастся...

И пока Вы ипотеку не погасите, Вы не сможете распорядиться квартирой.

Если в период гашения ипотеки Вы выйдете замуж, то супруг приобретёт право на долю в этой квартире, причём, законное право — потому что кредит будет гаситься за счет совместных средств. И в этом случае очень рекомендую заключить брачный договор по ипотечной квартире — что она будет являться Вашим имуществом. И тогда уже Вы спокойно определите доли родителям после расчета с кредитором.

И вот ещё один вариант — когда родители получат гражданство РФ (если такие планы есть), то можно будет привлечь их в качестве созаемщиков по кредитному договору (оформляется дополнительное соглашение к договору) с одновременным включением их в долевую собственность в ипотечной квартире. Банк может, конечно, сильно возражать, но всё решаемо.

То есть, пути решения этой ситуации имеются.

Удачи!

А договор дарения мы можем оформить только после полной выплаты ипотеки?
Евгения

Да, потому что пока квартира будет находится в залоге у банка, никакие сделки с ней невозможны…