Установление парковки во дворе

в нашем дворе по ул Короленко 6 в с. Дивноморское в городе-курорте Геленджик установили шлагбаум и перегородили все входы и поставить свою машину невозможно. Некоторые жители ставят и приезжие гости, которые снимают квартиры для отдыха за отдельную плату. Правомерно ли сделана преграда въезда.

, Валентина Михайловна Еременко, г. Краснодар
Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Поскольку земельный участок под многоквартирным домом является общей собственностью собственников квартир, то распоряжаться этим участком можно только по решению общего собрания собственников квартир. Только собрание может принято решение об установке шлагбаума. При этом не должны нарушаться права и интересы собственников квартир и других жильцов дома-они имеют право доступа на участок. при этом ключи от шлагбаума должны быть у старшего дома. Если приедет скорая помощь или пожарная машина это может создать им препятствие. Все эти факторы должны быть учтены.

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Валентина Михайловна, у Вас было собрание собственников квартир с голосованием по вопросу установки шлагбаума? Согласован ли он во всех необходимых инстанциях? Сильно сомневаюсь. Согласно же ст.20.4.8.КоАП, например:

Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Напишите жалобу через интернет-приемную администрации Геленджика, вот по этому адресу:

www.gelendzhik.org/feedback/fe.php