8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление парковки во дворе

в нашем дворе по ул Короленко 6 в с. Дивноморское в городе-курорте Геленджик установили шлагбаум и перегородили все входы и поставить свою машину невозможно. Некоторые жители ставят и приезжие гости, которые снимают квартиры для отдыха за отдельную плату. Правомерно ли сделана преграда въезда.

, Валентина Михайловна Еременко, г. Краснодар
Иван Максимов
Иван Максимов
Юрист, г. Москва

Поскольку земельный участок под многоквартирным домом является общей собственностью собственников квартир, то распоряжаться этим участком можно только по решению общего собрания собственников квартир. Только собрание может принято решение об установке шлагбаума. При этом не должны нарушаться права и интересы собственников квартир и других жильцов дома-они имеют право доступа на участок. при этом ключи от шлагбаума должны быть у старшего дома. Если приедет скорая помощь или пожарная машина это может создать им препятствие. Все эти факторы должны быть учтены.

0
0
0
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Валентина Михайловна, у Вас было собрание собственников квартир с голосованием по вопросу установки шлагбаума? Согласован ли он во всех необходимых инстанциях? Сильно сомневаюсь. Согласно же ст.20.4.8.КоАП, например:

Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Напишите жалобу через интернет-приемную администрации Геленджика, вот по этому адресу:

www.gelendzhik.org/feedback/fe.php

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
Здравствуйте, на парковке притер бампер чужой машине, вызвали гибдд, оформили аварию. У меня осаго нет. Но на следующий день позвонил пострадавший и предложил разобраться без суда. Запросил денег за ущерб, я готов заплатить. Но что мне делать, чтобы он не обманул меня и не взыскал деньги еще и через суд?
, вопрос №4087160, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
Добрый день! Скажите пожалуйста, на мой автомобиль, который стоял на парковке возле дома, наехал другой автомобиль при развороте задним ходом. Ущерб менее 100000. Есть ли какое то наказание для водителя автомобиля, кто совершил наезд? Могу ли, требовать с него материальный ущерб?
, вопрос №4086532, Екатерина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
Здравствуйте! Пришел штраф за парковку в не положенном месте. Стояли там в течение полугода и вдруг с апреля месяца стали приходить штрафы! Там придомовая территория а не проезжая часть, не подскажите как быть в этой ситуации?
, вопрос №4086449, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.06.2015