8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Торговый сбор

Добрый день!

Как подать уведомление о постановке на учет по торговому сбору: каким способом можно подать - по почте, электронно через Эльбу или только лично? Нужно ли с ним подавать копии каких-либо документов? 4 организации(аптеки), зарегистрированы в Люберцах, а фактически находятся в Москве. Значит должны подавать уведомление все в разные инспекции в Москве(по месту нахождения)?

Если две аптеки - одно юр.лицо -находятся в разных районах Москвы(Бусиново и Авиамоторная) куда подавать уведомление?

Не нашла в Эльбе бланка уведомления и ничего, что касалось бы торгового сбора. В каком разделе искать?

С уважением, Татьяна.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Не зависимо от того, что вы стоите на учете в Люберцах, подавать уведомление нужно по месту нахождения недвижимости, то есть в Москве.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 10 июня 2015 года № ГД-4-3/10036@
О рекомендуемых формах уведомлений по торговому сбору

В соответствии с Федеральным законом от 29.10.2014 № 382-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса
Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 382-ФЗ) с 01.01.2015
введена глава 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс). Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона № 382-ФЗ торговый сбор в соответствии с главой 33 части второй Кодекса может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 01.07.2015. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.Законом города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе» с 01.07.2015 на территории города Москвы вводится торговый сбор.
В этой связи ФНС России направляет для использования в работе рекомендуемые формы, форматы и порядок заполнения уведомлений:
— ТС-1 «Уведомление о постановке на учет (внесении изменений показателей
объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором)
организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика
торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида
предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен
торговый сбор» (далее – уведомление о постановке на учет) согласно приложению № 1 к настоящему письму;
— ТС-2 «Уведомление о снятии с учета организации или индивидуального
предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом
органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в
отношении которого установлен торговый сбор» (далее – уведомление о
снятии с учета) согласно приложению № 2 к настоящему письму;
— ТС «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора» согласно приложению № 3 к настоящему письму;
— Порядок заполнения рекомендуемых форм «Уведомление о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли,
прекращении объекта обложения сбором) организации или индивидуального
предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом
органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в
отношении которого установлен торговый сбор», «Уведомление о снятии с
учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве
плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления
вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен
торговый сбор» согласно приложению № 4 к настоящему письму.
ФНС России поручает Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести указанные рекомендованные формы, форматы и порядок заполнения уведомлений до подведомственных налоговых органов и налогоплательщиков.
Вместе с тем, обращаем внимание, что, если уведомление о постановке на учет либо уведомление о снятии с учета представлены в произвольной форме, но содержат необходимые сведения, налоговые органы до вступления в силу
утвержденных форм уведомлений не вправе отказывать в их приеме.
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
Д.Ю. Григоренко

С порядком заполнения можно ознакомиться здесь www.26-2.ru/npd/doc/docid/79685/modid/97

Саму форму прикладываю.

1
0
1
0

Дополню, что подавать уведомление нужно только один раз в одну налоговую, любую, которая Вам удобнее и ближе (Авиамоторная или Бусиново).

Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ

Статья 416. Учет плательщиков сбора

6. Уведомление о постановке на учет в качестве плательщика сбора по объекту
осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении
которого установлен сбор, представляет собой соответствующее письменное
заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное
по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи.
7. Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:
по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) — в иных случаях.
В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на
учет плательщика сбора осуществляется налоговым органом по месту
нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика
сбора ранее, чем о других объектах.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10900200/53/#ixzz3eMA54a6i

1
0
1
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как подать уведомление о постановке на учет по торговому сбору: каким способом можно подать — по почте, электронно через Эльбу или только лично?
Татьяна

Подать уведомление Вы можете любым удобным для Вас способом

Не нашла в Эльбе бланка уведомления и ничего, что касалось бы торгового сбора. В каком разделе искать?
Татьяна

Уведомление вы можете составить в свободной форме, но приложу к ответу рекомендуемую форму уведомления

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 10 июня 2015 г. N ГД-4-3/10036@
О РЕКОМЕНДУЕМЫХ ФОРМАХ УВЕДОМЛЕНИЙ ПО ТОРГОВОМУ СБОРУ
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 382-ФЗ принят 29.11.2014, а не 29.10.2014.
В соответствии с Федеральным законом от 29.10.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 382-ФЗ) с 01.01.2015 введена глава 33 «Торговый сбор» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона N 382-ФЗ торговый сбор в соответствии с главой 33 части второй Кодекса может быть введен в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе не ранее 01.07.2015. В муниципальных образованиях, не входящих в состав городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, торговый сбор может быть введен только после принятия соответствующего федерального закона.
Законом города Москвы от 17.12.2014 N 62 «О торговом сборе» с 01.07.2015 на территории города Москвы вводится торговый сбор.
В этой связи ФНС России направляет для использования в работе рекомендуемые формы, форматы и порядок заполнения уведомлений:
— ТС-1 «Уведомление о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор» (далее — уведомление о постановке на учет) согласно приложению N 1 к настоящему письму;
— ТС-2 «Уведомление о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор» (далее — уведомление о снятии с учета) согласно приложению N 2 к настоящему письму;
— ТС «Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве плательщика торгового сбора» согласно приложению N 3 к настоящему письму;
— Порядок заполнения рекомендуемых форм «Уведомление о постановке на учет (внесении изменений показателей объекта осуществления торговли, прекращении объекта обложения сбором) организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор», «Уведомление о снятии с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика торгового сбора в налоговом органе по объекту осуществления вида предпринимательской деятельности, в отношении которого установлен торговый сбор» согласно приложению N 4 к настоящему письму.
ФНС России поручает Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести указанные рекомендованные формы, форматы и порядок заполнения уведомлений до подведомственных налоговых органов и налогоплательщиков.
Вместе с тем, обращаем внимание, что, если уведомление о постановке на учет либо уведомление о снятии с учета представлены в произвольной форме, но содержат необходимые сведения, налоговые органы до вступления в силу утвержденных форм уведомлений не вправе отказывать в их приеме.
Государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.Ю.ГРИГОРЕНКО
4 организации(аптеки), зарегистрированы в Люберцах, а фактически находятся в Москве. Значит должны подавать уведомление все в разные инспекции в Москве(по месту нахождения)?
Татьяна

да, уведомление надо направлять в ИФНС по месту нахождения недвижимого имущества

Статья 416. Учет плательщиков сбора
7. Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляются:
по месту нахождения объекта недвижимого имущества — в случае, если предпринимательская деятельность, в отношении которой установлен сбор, осуществляется с использованием объекта недвижимого имущества;
Если две аптеки — одно юр.лицо -находятся в разных районах Москвы(Бусиново и Авиамоторная) куда подавать уведомление?
Татьяна

В таком случае уведомление должно быть подано в одну из районных ИФНС по вашему выбору

В случае, если несколько объектов осуществления видов предпринимательской деятельности, в отношении которых установлен сбор, находятся в одном муниципальном образовании (городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) на территориях, подведомственных разным налоговым органам, постановка на учет плательщика сбора осуществляется налоговым органом по месту нахождения того объекта, сведения о котором поступили от плательщика сбора ранее, чем о других объектах.
1
0
1
0

не прикрепился файл в первом ответе

1
0
1
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист
Не нашла в Эльбе бланка уведомления и ничего, что касалось бы торгового сбора. В каком разделе искать?
Татьяна

Рекомендованная форма уведомления содержится в Письме ФНС России от 10.06.2015 N ГД-4-3/10036@ «О рекомендуемых формах уведомлений по торговому сбору». Форма называется ТС-1. Как показывает практика, если ФНС хоть и рекомендует форму, принимать будут только ее, а «в свободной форме» — нет.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=181028;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100022;ts=723776622B3D1C3C23079F9E3505BBC5;rnd=0.41680114064365625

Значит должны подавать уведомление все в разные инспекции в Москве(по месту нахождения)?
Татьяна

В любую, но в какую-то одну из двух (ст. 416 НК РФ).

Поскольку порядок уведомительный, ничего прикладывать к уведомлению не нужно. Кроме того, к любым уведомлениям в ИФНС никаких документов или их копий не прикладывают.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Какая ответственность будет за неявку на это дело
Здравствуйте. Подскажите мне 18 лет и я учусь на 2 курсе в колледже, город Омск. В апреле нас отправляют на учебные - военные сборы от колледжа ссылаясь на Постановление Правительства РФ от 31 декабря 1999 г. N 1441 "Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе. Скажите опираяюсь на что можно отказаться от этого и правда ли чтомэто обязательно ? Какая ответственность будет за неявку на это дело.
, вопрос №4096300, Дмитрий, г. Москва
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться?
Здравствуйте! Я купил брюки в магазине торгового центра, они были длинные,на что продавец предложил укоротить в ателье при торговом центре. Я оплатил товар по ее просьбе переводом по номеру телефона, чек мне не выдала. Пошел укоротил в ателье. По приезду домой я увидел брак на штанине и на следующий день поехал в магазин обменять товар или забрать деньги, но мне отказали, хотя брак признали. Отказали по причине укорачивания, что надо было сразу смотреть что есть брак. Что можно сделать в этой ситуации, куда жаловаться? Брюки не дешевые. Чека нет, перевод физ. Лицу.
, вопрос №4096026, Ярослав, г. Братск
Право собственности
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
Может ли администрация запретить поставить торговый павильон у себя во дворе
, вопрос №4095734, Ольга, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2015