Действия прокуратуры по жалобе

Добрый день! Прошу разъяснить, следующую ситуацию. В прокуратуру поступила жалоба на кооператив от одного из членов кооператива. Какие действия должна предпринять прокуратура согласно норм закона на основании этой жалобы, интересует в частности оповещение о жалобе, ознакомление с жалобой и приглашение в прокуратуру. В общем все взаимоотношения согласно жалобы. Спасибо.

Уточнение от клиента

Имеется ввиду взаимоотношения лица на которого жалуются.

Уточнение от клиента

После того как в прокуратуру поступила жалоба, возможно один из прокуроров позвонил он не представился и сказал что на вас жалоба, о чем жалоба он не уточнил, а пригласил в прокуратуру. Какие документы брать о чем говорить не ясно. Вот и хочется узнать какая процедура по жалобе должна быть.

Уточнение от клиента

Почему нет письменного запроса с требованиями предоставить документы и так далее. Это ведь юридическое лицо, есть правление решения принимаются коллегиально, нужно оставить всех в известность, а тут приезжайте на вас жалоба и все. А то, что члена кооператива отключили от света за долги, есть решение правления об этом. А он в отместку жалуется. Как правильно написать письмо для письменного запроса, так как мы за клевету будем подавать в суд на жалобщика. После поступления запроса мы напишем ответ подложим запрашиваемый пакет документов, другие члены подтвердят что все решения есть и так далее.

Уточнение от клиента

На что можно сослаться чтобы получить письменный запрос с требованием?

, Руслан, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в чём конкретно жалоба заключается?

Может вообще делать ничего не будут, если не компетенция прокуратуры

Вот и хочется узнать какая процедура по жалобе должна быть.
Руслан

Полномочия у прокурора широкие. Прокурор или пом. прокурора проверив, что есть основания для проверки, может вызвать для дачи объяснения, затребовать какие то документы относящиеся к проверке.

ФЗ О прокуратуре

Статья 22. Полномочия прокурора
1. Прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе:
по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения органов, указанных в пункте 1 статьи 21 настоящего Федерального закона, иметь доступ к их документам и материалам, проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;
требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций;
вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.
Статья 27. Полномочия прокурора
1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:
рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;
разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;
принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;
использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.
2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.
Руслан
Клиент, г. Москва

Член кооператива жалуется на то что с него незаконно вымогают деньги. Хотя есть все решения собрания кооператива по всем платежам.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Какие действия должна предпринять прокуратура согласно норм закона на основании этой жалобы, интересует в частности оповещение о жалобе, ознакомление с жалобой и приглашение в прокуратуру.
Руслан

поясните пожалуйста, о чем данная жалоба?

Руслан
Клиент, г. Москва

Член кооператива жалуется на то что с него незаконно вымогают деньги. Хотя есть все решения собрания кооператива по всем платежам.

Руслан

В таком случае вам необходимо предоставить в прокуратуру все протокола общих собраний членов кооператива, для подтверждения правоты Ваших требований

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Прокурор (либо его помощник, зам) должны провести проверку обоснованности данной жалобы, запросить у лиц и организация необходимые документы, опросить тех на кого жалуются и в срок не позднее 30 суток дать ответ гражданину по данной жалобе.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 января 2013 г. N 45
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ
ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5. Сроки рассмотрения обращений
5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.
5.8. В случае проведения дополнительной проверки, запроса материалов и в других исключительных случаях срок разрешения обращений продлевается прокурором либо его заместителем с одновременным уведомлением заявителя о продлении срока рассмотрения и характере принимаемых мер, но не более чем на 30 дней.

Оповещать Вас о жалобе прокуратура не обязана, а вот вызвать для дачи объяснений могут. В случае неявки можете быть привлечены к отвественности:

Статья 17.7. Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении
Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Какие документы брать о чем говорить не ясно.
Руслан

Что брать это он Вам должен был сказать. Не сказал — значит ничего не нужно ему. Возьмите паспорт. А говорить надо правду

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 30 января 2013 г. N 45
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ И ПРИЕМА ГРАЖДАН В ОРГАНАХ ПРОКУРАТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4.2. Поступившие в органы прокуратуры обращения, в том числе по поводу решений нижестоящих прокуроров, разрешаются с изучением копий судебных решений, материалов прокурорских проверок и иных материалов. При необходимости обращения могут быть разрешены с изучением уголовных, гражданских, арбитражных и административных дел, истребованием нормативных документов, получением объяснений от граждан, а также должностных и иных лиц, действия которых обжалуются.

Хотелось бы понять, с какой стороны Вас интересует этот вопрос. Заявителя или лица, в отношении которого проводится проверка.

После того как в прокуратуру поступила жалоба, возможно один из прокуроров позвонил он не представился и сказал что на вас жалоба, о чем жалоба он не уточнил, а пригласил в прокуратуру. Какие документы брать о чем говорить не ясно. Вот и хочется узнать какая процедура по жалобе должна быть.
Руслан

Вам следует прибыть в прокуратуру с подтверждением Ваших полномочий и пообщаться с пригласившим Вас прокурором. Не обязательно сразу отвечать на его вопросы, поскольку на сегодняшний день Вы не уведомлены об обстоятельствах, которые явились причиной Вашего вызова. Главное правило во взаимоотношениях с органами (включая прокуратуру) отвечать на вопросы конкретно, не растекаясь. Лучше говорить, что Вам необходимо посмотреть документы для того, чтобы точно и правильно ответить на поставленный вопрос. Вам будет дано время на подготовку ответов. Желательно запрос получить в письменной форме и на него и отвечать.

хочется ознакомиться с жалобой чтобы подготовить ответ, документы.
Руслан

С текстом жалобы Вас могут не знакомить.:

1.6. При рассмотрении обращения не допускается разглашение содержащихся в нем сведений, а также сведений о частной жизни заявителя без его согласия.

Из того же акта, на который я ссылался выше.

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Срок рассмотрения жалобы 30 дней. Вы вправе ознакомиться с жалобой в соответствии с ФЗ о прокуратуре.

При явке в прокуратуру возьмите с собой протоколы и постановления общего собрания, поскольку вы действуете в соответствии с законом, то никаких последствий для вас не будет.