8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Надбавки к пенсии работающим пенсионерам

Здравствуйте. Интересует вопрос надбавки к пенсии работающим пенсионерам и её отмены. У меня родители прописаны в Москве, в моей квартире с января 2012 года. Подавали заявление в ПФР и сейчас получают московскую надбавку к пенсии работающим пенсионерам.

В настоящее время действует закон о том, что если общий срок регистрации в Москве не превышает 10 лет, то с 2013 года подавать заявление на надбавку в отделенеия ПФР уже нельзя.

У моих родителей, соответственно, общий срок регистрации в москве всего 1,5 года.

В случае, если я выписываю родителей и они прописываются также в Москве, например, к моему брату - им по новому месту жительства также необходимо идти в отделение ПФР? Могут ли отменить эту надбавку к пенсии работающим пенсионерам? Или при смене регистрации в пределах Москвы изменений в отношении пенсий не будет?

22 мая 2013, 04:14, Андрей Карпов, г. Москва
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

С одной стороны, московская доплата к пенсии уже была назначена вашим родителям до 01.01.2013 г. и поэтому при смене места жительства в пределах города, она не должна переназначаться. В частности, об этом говорит п. 29 Постановления Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП: «региональная социальная доплата неработающим пенсионерам назначается на срок, на который установлена пенсия. Гражданам, зарегистрированным в Москве по месту пребывания срок назначения региональной социальной доплаты к пенсии ограничивается сроком регистрации.» Таким образом, доплата устанавливается единожды на срок получения пенсии, если не меняется регистрация в пределах города.

Изменения, внесенные Постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 г. N 396-ПП, касаются лишь тех пенсионеров, которые впервые обращаются за доплатой. Те, кто получал ее раньше, когда требования оседлости не было, продолжат получать, перерасчета доплаты не будет. Обратной силы новое постановление не имеет.

Однако пп е) п. 33 Постановления устанавливает правило, которое может толковаться управлением социальной защиты населения района города Москвы, выплачивающим региональную социальную доплату, расширительно не в Вашу пользу: «право на получение региональной социальной доплаты утрачивается: в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство». При переезде с перерегистрацией происходит снятие с учета по одному месту и постановку на учет по другому.

Следовательно, орган может сделать вывод, что право на доплату утрачено, и нужно снова обращаться за ней, а с учетом норм Постановления Правительства Москвы от 8 августа 2012 г. N 396-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП», получить повышенную, как раньше, Ваши родители уже не смогут.

Полагаю, не следует их перерегистрировать.


22 мая 2013, 05:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист,

С 2013 года для получения доплаты к пенсии будет главным требованием является проживание в Москве не менее 10 лет. Однако, те кто, кто уже получают эту надбавку в случае если подпадут под категорию лиц, которые не должны получать надбавку – лишены ее не будут.

Таким образом, это требование оседлости при назначении надбавки применяется только к пенсионерам, которые выходят и будут выходить на пенсию с 1 января 2013 года.

Из Постановления Правительства Москвы

№ 396-ПП от 8 августа 2012 года О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП1.5.

Приложение. Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии

(с изменениями на 8 августа 2012 года)

Следует, что:

6. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), устанавливается региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта.
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. — См. предыдущую редакцию)

Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров и инвалидов, получающих пенсию (пожизненное содержание) в городе Москве и зарегистрированных по месту жительства в городе Москве, устанавливаемый Правительством Москвы.

7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, а также зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного Законом города Москвы на соответствующий финансовый год.
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. — См. предыдущую редакцию)

8. Право на региональную социальную доплату до городского социального стандарта не имеют граждане:
(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП. — См. предыдущую редакцию)

а) не являющиеся получателями пенсии в городе Москве;

б) не зарегистрированные в установленном порядке в городе Москве органами регистрационного учета;

в) постоянно или временно (более шести месяцев) проживающие за пределами Российской Федерации (независимо от факта снятия с регистрационного учета в городе Москве);

г) постоянно или временно проживающие в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания, образовательных, воспитательных и лечебных учреждениях для детей и подростков (за исключением лиц, принятых на пятидневную форму пребывания);

д) находящиеся, согласно справкам образовательных учреждений, на полном государственном обеспечении;

е) проходящие военную (альтернативную) службу по призыву;

ж) находящиеся на принудительном лечении в учреждениях специализированного типа или отбывающие наказание в местах заключения по приговору суда.

Каких либо еще требований, в том числе при смене места регистрации в гор. Москве, законом не предусмотрено.Таким образом, если данная надбавка Вашим родителям назначена, то при смене регистрации в Москве она сохраняется.
22 мая 2013, 06:02
0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

В соответствии с п. 29 Постановления Правительства Москвы № 1268-ПП (в редакции от 08.08.12 г.)

Региональная социальная доплата неработающим пенсионерам назначается на срок, на который
установлена пенсия
.

Работающим получателям пенсий в возрасте до 18 лет, региональная социальная доплата
назначается по дату достижения этого возраста.

Гражданам, зарегистрированным в Москве по месту пребывания, срок назначения региональной
социальной доплаты к пенсии ограничивается сроком регистрации
.

Вместе с тем, в соответствии с приведенной коллегой нормой (п. 33 данного Постановления)

Право на получение региональной социальной доплаты утрачивается:

а) в случае смерти пенсионера, а также в случае признания его в установленном порядке
умершим или безвестно отсутствующим — с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в силу решение суда об
объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим;

б) при утрате гражданином права на пенсию — со дня, следующего за днем, в котором наступило данное обстоятельство;

в) при достижении получателем пенсии по случаю потери кормильца, ребенка-инвалида возраста 18 лет, если он состоит в трудовых отношениях, — со дня, следующего за
датой рождения;

г) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера,
зарегистрированного в Москве по месту жительства, превышает величину городского
социального стандарта, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления
данного обстоятельства;

д) в случае, когда общая сумма материального обеспечения пенсионера, зарегистрированного в Москве по месту пребывания, а также зарегистрированного в
городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту
жительства менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), превышает установленную законом города Москвы величину прожиточного минимума пенсионера на текущий год, — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем наступления данного обстоятельства;

е) в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство.

Таким образом, РСД назначается на весь срок, на который установлена пенсия в г. Москве. Ограничение срока назначениия РСД допускается только в случае регистрации по месту пребывания в г. Москве.

В пп. е п. 33 Постановления речь идет о снятии с регистрационного учета по месту жительства в г. Москве, т.е. подразумевается выезд на другое место жительства пенсионера за пределы г. Москвы.

Т.е. снятие с регистрационного учета по месту жительства и регистрация по месту жительства в пределах г. Москвы не является основанием для утраты пенсионером права на получение РСД.

Поскольку толкование ОСЗ может отличаться, рекомендую все-таки обратиться туда за разъяснениями данного пункта (на всякий случай).


22 мая 2013, 06:11
0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Поскольку Вашим родным надбавка уже назначена к пенсии, то ее не имеют право убрать при перемещении внутри данного субъекта РФ.

Постановление Правительства Москвы от 17 ноября 2009 г. N 1268-ПП

региональная социальная доплата неработающим пенсионерам назначается на

срок, на который установлена пенсия. Гражданам, зарегистрированным в
Москве по месту пребывания срок назначения региональной социальной
доплаты к пенсии ограничивается сроком регистрации

поэтому никаких проблем при перерегистрации родителей в пределах Москвы нет, просто пенсионное дело из одного отдела ПФР в другой передадут и все.

22 мая 2013, 06:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Ожидается ли индексация пенсии работающих пенсионеров?
Добрый день ! Будет ли индексироваться пенсия работающим пенсионерам в дальнейшем ? То есть сейчас у меня мама на пенсии и работает , пенсия у нее индексируется но эту индексацию не платят , будет ли она индексироааться дальше или это преостановится?
24 сентября 2018, 13:32, вопрос №2114606, Яна, г. Ярославль
1 ответ
Пенсии и пособия
Индексация пенсии работающего пенсионера в 2018 году
Здравствуйте! В 2018 году индексации пенсий работающим пенсионерам не будет. Но после увольнения все надбавки будут возвращены или нет?
19 января 2018, 15:21, вопрос №1877838, Марина Калиниченко, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Индексация пенсии работающего пенсионера после увольнения в 2017 году
Добрый день, нужна консультация по поводу индексации пенсии работающего пенсионера после увольнения на личном примере. Трудовые отношения были прекращены 13.04.17, проиндексированные выплаты начал получать с четвертого месяца(т.е. с августа). Должны ли мне компенсировать трехмесячный срок после увольнения?
13 декабря 2017, 07:26, вопрос №1844080, Елена, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Индексация пенсии работающему пенсионеру в случае увольнения, за какой период будет проведена?
1. За какой период времени будет проведена индексация пенсии работающему пенсионеру, в случае увольнения? 2. Для признания не работающим пенсионером, обязательно ли становится на учёт по трудоустройству? 3. После какого времени можно устроится на работу, не потеряв размер пенсии?
11 февраля 2017, 02:15, вопрос №1534902, Владимир, г. Белгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Доплата к пенсии работающему пенсионеру за иждивенца
Есть ли доплата к пенсии работающему пенсионеру за супругу- пенсионера, если ее пенсия выше пенсии супруга, но в сумме пенсия и зарплата мужа значительно выше?
23 октября 2015, 13:43, вопрос №1016868, Михаил, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 16.01.2014