76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязанности сторон в договоре

Договор № оказания услуг по индивидуальному изготовлению предметов бытовой мебели. Предмет договора: изготовитель обязуется доставить и передать в собственность заказчика,а заказчик оплатить и принять изделия мебели. В договоре в разделе "Обязанности сторон" имеются пункты: 1.Изготовитель обязан качественно и в срок изготовить мебель по заказу Заказчика. 2. За нарушение сроков касаемо конечного изготовления предмета мебели,допущенного по вине третьих лиц (поставщиков, производителей) Изготовитель ответственности не несет. Соответствуют ли условия в пункте 2 действующему законодательству (ст.401 ГК РФ) и можно ли его признать ничтожным?

28 Июня 2015, 11:07, вопрос №886421

Уточнение клиента

правиьно поняли

28 Июня 2015, 13:59
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обязательства по договору не выполнен по вине третьих лиц, я правильно поняла?

28 Июня 2015, 13:46
q Отблагодарить
0 1
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

401 ГК РФ не имеет к этому никакого отношения, а потом в договоре у Вас прописано, что ответственность изготовитель за действия третьих лиц не несёт. Вот Вам основания для расторжения договора: Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. В 401 ГК РФ речь идёт о должнике, а не исполнителе, вот статья, которая Вас должна устроить:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

И ещё одно за что отрицательный ответ поставили, если я даже ответить не успела?

29 Июня 2015, 14:22
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если надумаете расторгать, то делаете это путём подачи искового заявления в суд.

29 Июня 2015, 14:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут