Реклама в городе

Есть желание изготовить и установить в своём городе рекламные скамейки для последующей сдачи рекламных мест в аренду. Вопрос следующий: Какие документы нужны для их установки, например оформить как благоустройство города. Буду признателен за ваши ответы

, Роман, г. Моршанск
Сергей Цой
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Предполагаемая Вами деятельность регулируется Федеральным законом «О рекламе». Согласно ст.19 «Распространение наружной рекламы с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек, электронных табло, проекционного и иного предназначенного для проекции рекламы на любые поверхности оборудования, воздушных шаров, аэростатов и иных технических средств стабильного территориального размещения (далее — рекламные конструкции), монтируемых и располагаемых на внешних стенах, крышах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их, а также остановочных пунктов движения общественного транспорта осуществляется владельцем рекламной конструкции, являющимся рекламораспространителем, с соблюдением требований настоящей статьи. Владелец рекламной конструкции (физическое или юридическое лицо) — собственник рекламной конструкции либо иное лицо, обладающее вещным правом на рекламную конструкцию или правом владения и пользования рекламной конструкцией на основании договора с ее собственником.»

В соответствии с п.5 той же статьи Вы должны будете заключить договор с собственником земельного участка на котором предполагается размещение Ваших рекламных конструкций. В случае, если земельный участок находится в муниципальной собственности, такой договор заключается только на основании результатов проведенного аукциона или конкурса.

Для получения разрешения на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование таких разрешений Вам необходимо обратиться в Отдел архитектуры и строительства Администрации Моршанского района. Телефон отдела — 4-49-57