Налог на земельный участок

Приобрел в собственность у Администрации земельный участок под автостоянку 1 га. Еще не забил даже колышки на участке, а налог на землю прилепили уже ого ого. Коммерческой деятельностью на участке еще не занимаюсь. Правомерен ли в данном случае налог

, Александр Лебедев, рп. Тугулым
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Александр, Вы приобрели землю как юридическое или как физическое лицо? Когда именно Вы получили свидетельство на землю? Здесь подробности Важны поскольку в силу РЕШЕНИЯ
Думы Тугулымского городского округа
пятый созыв восьмое заседание
от 19 ноября 2012 года № 58  р. п. Тугулым
Об установлении земельного налога на территории
Тугулымского городского округа

исчисление идет на 1 января года и могли направить собственнику за старый период.

Александр Лебедев
Клиент, рп. Тугулым

Землю приобрел как юридическое лицо, св-во 66АЕ № 205955 от 02.03.2012 г

Тогда, получается, пришел налог за год и здесь уже нужно смотреть что написано в кадастровом паспорте:

стоимость и площадь.

Плюс важно какая сумма налога пришла! Пока, предварительно, Ваша ситуация может оказаться законной а действия администрации правомерными.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Возможно, налог пришёл за прошлый период прошлому собственнику. Даты важны

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Земельный налог должен уплачиваться юридическими лицами, имеющими в собственности земельные участки. В силу ст. 394 НК РФ, в зависимости от категории земель или разрешенного использования участка, ставка земельного налога для организации не может быть выше:

— 0.3% для земельных участков, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, которые используются в сельскохозяйственном производстве, заняты жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, приобретенных или предоставленных для жилищного строительства;
— 1.5% для остальных земельных участков.

Необходимо знать кадастровую стоимость земельного участка и налоговую ставку, закрепленную на региональном уровне местными органами власти, для того, чтобы правильно рассчитать налог на землю.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 396 НК РФ определен порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу:

1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 настоящей статьи.

2.Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Разъяснения по поводу, когда следует начинать платить налог,  содержатся в информации ФНС России от 13 июля 2011 года «Об исчислении, уплате и льготах по земельному налогу для юридических лиц».

Земельный налог юридическими лицами исчисляется самостоятельно в соответствии с главой 31 Налогового
кодекса РФ. По истечении налогового периода, не позднее 1 февраля представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу. Налоговым периодом признается календарный год.

Налоговая база для исчисления налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющимся налоговым периодом.

Если в течение налогового периода произошли изменения, такие как перевод земель из одной категории в другую, изменение вида разрешенного использования земельного
участка, влияющие на величину кадастровой стоимости земельного участка, то произошедшие изменения учитываются при определении налоговой базы, которая будет применяться для исчисления земельного налога в следующем налоговом периоде.

Если в течение налогового периода появился новый участок, то кадастровая стоимость будет определена на дату формирования и кадастрового учета такого участка.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без бумаги о начисленных налогах говорить  не о чем, вопрос закрывать не вижу возможности.