76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Налог на земельный участок

Приобрел в собственность у Администрации земельный участок под автостоянку 1 га. Еще не забил даже колышки на участке, а налог на землю прилепили уже ого ого. Коммерческой деятельностью на участке еще не занимаюсь. Правомерен ли в данном случае налог

22 Мая 2013, 06:49, вопрос №88638
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
39%
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Александр, Вы приобрели землю как юридическое или как физическое лицо? Когда именно Вы получили свидетельство на землю? Здесь подробности Важны поскольку в силу РЕШЕНИЯ
Думы Тугулымского городского округа
пятый созыв восьмое заседание
от 19 ноября 2012 года № 58  р. п. Тугулым
Об установлении земельного налога на территории 
Тугулымского городского округа 

исчисление идет на 1 января года и могли направить собственнику за старый период.

22 Мая 2013, 06:58
q Отблагодарить
0 0
Александр
клиент, г. Тугулым

Землю приобрел как юридическое лицо, св-во 66АЕ № 205955 от 02.03.2012 г

22 Мая 2013, 13:07
3449
ответов
1180
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Землю приобрел как юридическое лицо, св-во 66АЕ № 205955 от 02.03.2012 г

Тогда, получается, пришел налог за год и здесь уже нужно смотреть что написано в кадастровом паспорте:

стоимость и площадь.

Плюс важно какая сумма налога пришла! Пока, предварительно, Ваша ситуация может оказаться законной а действия администрации правомерными.

22 Мая 2013, 14:53
получен
гонорар
23%
Юрист - Елена
1835
ответов
370
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно, налог пришёл за прошлый период прошлому собственнику. Даты важны

22 Мая 2013, 07:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
39%
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Александр!

Земельный налог должен уплачиваться юридическими лицами, имеющими в собственности земельные участки. В силу ст. 394 НК РФ, в зависимости от категории земель или разрешенного использования участка, ставка земельного налога для организации не может быть выше:

— 0.3% для земельных участков, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, которые используются в сельскохозяйственном производстве, заняты жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, приобретенных или предоставленных для жилищного строительства;
— 1.5% для остальных земельных участков.

Необходимо знать кадастровую стоимость земельного участка и налоговую ставку, закрепленную на региональном уровне местными органами власти, для того, чтобы правильно рассчитать налог на землю.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 396 НК РФ определен порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу:

1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 настоящей статьи.

2.Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Разъяснения по поводу, когда следует начинать платить налог,  содержатся в информации ФНС России от 13 июля 2011 года «Об исчислении, уплате и льготах по земельному налогу для юридических лиц».

Земельный налог юридическими лицами исчисляется самостоятельно в соответствии с главой 31 Налогового
кодекса РФ. По истечении налогового периода, не позднее 1 февраля представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу. Налоговым периодом признается календарный год.

Налоговая база для исчисления налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющимся налоговым периодом.

Если в течение налогового периода произошли изменения, такие как перевод земель из одной категории в другую, изменение вида разрешенного использования земельного
участка, влияющие на величину кадастровой стоимости земельного участка, то произошедшие изменения учитываются при определении налоговой базы, которая будет применяться для исчисления земельного налога в следующем налоговом периоде.

Если в течение налогового периода появился новый участок, то кадастровая стоимость будет определена на дату формирования и кадастрового учета такого участка.

24 Мая 2013, 15:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
3382
ответа
971
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Без бумаги о начисленных налогах говорить  не о чем, вопрос закрывать не вижу возможности.

26 Мая 2013, 22:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут