8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Налог на земельный участок

Приобрел в собственность у Администрации земельный участок под автостоянку 1 га. Еще не забил даже колышки на участке, а налог на землю прилепили уже ого ого. Коммерческой деятельностью на участке еще не занимаюсь. Правомерен ли в данном случае налог

, Александр Лебедев, рп. Тугулым
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Александр, Вы приобрели землю как юридическое или как физическое лицо? Когда именно Вы получили свидетельство на землю? Здесь подробности Важны поскольку в силу РЕШЕНИЯ
Думы Тугулымского городского округа
пятый созыв восьмое заседание
от 19 ноября 2012 года № 58  р. п. Тугулым
Об установлении земельного налога на территории 
Тугулымского городского округа 

исчисление идет на 1 января года и могли направить собственнику за старый период.

0
0
0
0
Александр Лебедев
Александр Лебедев
Клиент, рп. Тугулым

Землю приобрел как юридическое лицо, св-во 66АЕ № 205955 от 02.03.2012 г

Землю приобрел как юридическое лицо, св-во 66АЕ № 205955 от 02.03.2012 г

Тогда, получается, пришел налог за год и здесь уже нужно смотреть что написано в кадастровом паспорте:

стоимость и площадь.

Плюс важно какая сумма налога пришла! Пока, предварительно, Ваша ситуация может оказаться законной а действия администрации правомерными.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Возможно, налог пришёл за прошлый период прошлому собственнику. Даты важны

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Земельный налог должен уплачиваться юридическими лицами, имеющими в собственности земельные участки. В силу ст. 394 НК РФ, в зависимости от категории земель или разрешенного использования участка, ставка земельного налога для организации не может быть выше:

— 0.3% для земельных участков, которые относятся к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах, которые используются в сельскохозяйственном производстве, заняты жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса, приобретенных или предоставленных для жилищного строительства;
— 1.5% для остальных земельных участков.

Необходимо знать кадастровую стоимость земельного участка и налоговую ставку, закрепленную на региональном уровне местными органами власти, для того, чтобы правильно рассчитать налог на землю.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 396 НК РФ определен порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу:

1. Сумма налога исчисляется по истечении налогового периода как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 15 и 16 настоящей статьи.

2.Налогоплательщики-организации исчисляют сумму налога (сумму авансовых платежей по налогу) самостоятельно.

Разъяснения по поводу, когда следует начинать платить налог,  содержатся в информации ФНС России от 13 июля 2011 года «Об исчислении, уплате и льготах по земельному налогу для юридических лиц».

Земельный налог юридическими лицами исчисляется самостоятельно в соответствии с главой 31 Налогового
кодекса РФ. По истечении налогового периода, не позднее 1 февраля представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу. Налоговым периодом признается календарный год.

Налоговая база для исчисления налога определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющимся налоговым периодом.

Если в течение налогового периода произошли изменения, такие как перевод земель из одной категории в другую, изменение вида разрешенного использования земельного
участка, влияющие на величину кадастровой стоимости земельного участка, то произошедшие изменения учитываются при определении налоговой базы, которая будет применяться для исчисления земельного налога в следующем налоговом периоде.

Если в течение налогового периода появился новый участок, то кадастровая стоимость будет определена на дату формирования и кадастрового учета такого участка.

0
0
0
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Без бумаги о начисленных налогах говорить  не о чем, вопрос закрывать не вижу возможности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
Здравствуйте. Продаю земельный участок, который был приобретён в браке. Оформлен на мужа. Муж умер. Я унаследовала участок. С какого момента отсчитываются 3 года? Если 3 года не прошло, налог надо платить за весь участок или половину?
, вопрос №4075487, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
В наследство досталась часть дома и земельного участка, скажите пожалуйста как мне ее продать, к кому обратиться
, вопрос №4075272, Евгений, г. Москва
Земельное право
Вопрос: как быть с земельным участком?
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок остался за ветстанцией вместе со складом-гаражом. С 90х годов здание пустует. И им никто не пользуются. Сейчас столкнулся с проблемой, что бы подвести газ нужны документы на землю. Вопрос: как быть с земельным участком? Поделить его не получится, так как он небольшой и не будет заезда к складу-гаражу. В жилищном кодексе сказано о неделимости судьбы земельного участка и дома. Но земельный кодекс вышел в 2001 году. А приватизировали квартиры в 1997. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4074618, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком, зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать
Здравствуйте, в 2020 году находясь в законно браке был куплен дом с земельным участком , зарегистрированы на меня, сейчас в связи с переездом хотим его продать. Будет ли выставлен налог 13 процентов с продажи дома, если он у нас единственное жилье нажитое совместно в браке?В браке мы с 2018 года. В 2014 году мной были приобретены 2 квартиры, в которых живут мама и сестра, они зарегистрированы за мной, у супруги в собственности нет жилых помещений и части долей и т.д.
, вопрос №4074596, Владимир, г. Екатеринбург
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится
При оформлении земельного участка сельскохозяйственного назначения в собственность были выявлены объекты культурного наследия (курганы). Они были занесены в перечень объектов культурного наследия регионального значения.Все объекты были выведены с общей площади и остались в собственности МИЗО(Министерство имущественных и земельных отношений). Министерство культуры прислало собственнику земельного участка уведомление о данном объекте с его координатами и режимом использования земель в границах территории выявленного объекта. Как должен объект культурного наследия передаваться собственнику земельного участка, который находится вокруг данного объекта и до его выявления постоянно проводил операции по его обработке для выращивания с/х культур. Должен ли оформляться паспорт объекта культурного наследия или охранные обязательства, обеспечивающие его сохранность, или какие другие обязательные документы должны оформляться при его передачи? Какой вообще существует порядок передачи и оформления его границ, порядок и режим его использования?
, вопрос №4073666, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 10.10.2013