О бесплатной выдаче лекарств беременным женщинам

Здравствуйте, уважаемый юристы!! Хотелось бы кое-что уточнить по вопросу выдачи лекарств и витаминов для беременных женщин. К сожалению, в интернете та информация,что я нашла, поставила передо мной ряд вопросов,на которые я надеюсь получить ваши компетентные разъяснения. Хотелось бы узнать вот что. Какие законодательные акты существуют по этому вопросу в Курской области? Где найти полный список лекарств, которые беременные женщины могли бы получать бесплатно именно для нашего региона:Курской области, так как я поняла он может разнится,по сравнению с той же самой Московской областью? На какую сумму женщина может получить необходимые медикаменты? И в каком законе эта сумма обговаривается?Если данные лекарства выдаются женщине за счет средств её родового сертификата первого, и выдается только в последнем триместре беременности, может ли женщина получить витамины еще в первом или втором триместре, когда витамины собственно говоря более необходимы для нормального развития только что зародившейся жизни.Имеет ли право женщина неработающая на получение родового сертификата? А если не имеет, то имеет ли право на получение бесплатных медикаментов?

, Анна, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Выдача бесплатных лекарств для беременных регулируется не местным а федеральным законодательством.

Так, согласно постановлению правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890, в нем даются только рекомендации: «5. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации за счет средств соответствующих бюджетов и иных источников:… вводить дополнительные льготы на получение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для групп населения, не указанных в Приложениях N 1 и N 2 к настоящему Постановлению, в том числе ветеранам войны и труда, многодетным и малоимущим семьям, а также беременным женщинам и безработным;».

Далее уже на местном уровне субъекты издают свои внутренние законодательные акты, но опять же постановление Правительство не обязывает это делать а только рекомендует исходя из бюджета субъекта. У нас же в Курске его практически нет. Живем на федеральные дотации.

Имеют ли право будущие мамы на бесплатные лекарства? На 30-й неделе беременности женщина получает родовой сертификат, состоящий из трех талонов. Первый талон, который остается в женской консультации, имеет номинал 3 т.р.

В соответствии с «Приказом Минздравсоцразвития РФ от 01.02.2011 N 72н ...» Средства на оплату услуг за оказанную амбулаторно-поликлиническую помощь женщинам в период беременности направляются в соответствии с приказом по медицинской организации на:
а) оплату труда врачей-специалистов и среднего медицинского персонала в размере 35 — 45 процентов от суммы перечисленных средств;
б) обеспечение медикаментами женщин в период беременности в размере 20 — 33 процентов от суммы перечисленных средств..."
Следовательно, беременной женщине можно рассчитывать на бесплатные лекарства стоимостью до 990 р. Этого достаточно, к примеру, для одной упаковки витаминов.
Информация о бесплатных лекарствах и лекарствах со скидкой для иных категорий граждан, или граждан с определенными заболеваниями, доступна в постановлении правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения»

Вот список лекарств, на которые Вы можете рассчитывать за счет родового сертификата и которые вы можете требовать выписать Вам Вашему врачу:

Фолиевая кислота, таблетки

Фолацин таб. 5 мг N 30Фолиевой кислоты таб. 1 мг N 50Витамин Е, капсулы, раствор для приема внутрь в маслеАльфа-токоферола ацетат кап.Альфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь в масле 5%, 10%, 30%, 50%Витамин E капс. 200 МЕ по 30 и 100 шт.Витамин E Зентива капс. 100 мг, 200 мг, 400 мг N 30Витрум витамин E 400 МЕ капс. N 24Зитрум витамин E 400 МЕ капс. N 60Цопельгерц витамин E форте 200 МЕ N 60Токоферокапс капс. 0,1 N 10Токоферола ацетат 10% 20 млАльфа-токоферола ацетат р-р д/приема внутрь масл. 5%, 10%, 30%Альфа-Токоферол-УБФ р-р д/приема вн. масляный 100 мг/млЖелеза (III) гидроксид полимальтозат, таблетки жевательные, раствор для приема внутрьМальтофер р-р оральн. 50 мг/мл фл. 30 мл N 1 x 1Мальтофер р-р внутр. 20 мг/мл фл. 5 мл N 10 x 1Мальтофер таб. жеват. 100 мг бл. N 10 x 3Фенюльс Комплекс капли д/приема внутрь 50 мг/мл фл. 30 млЖелеза фумарат + фолиевая кислотата, капсулы пролонгированного действияФерретаб комплекс N 30Калия йодид, таблеткиКалия йодид таб. 100 мкг, 125 мкг, 200 мкгЙодбаланс таб. 100 мкг, 200 мкгЙодомарин 100 мкг, 200 мкгМикройодид таб. 0,1 мг N 50Поливитамин, дражеГексавит драже N 50Ревит драже N 100Ревит-УВИ драже N 100Ундевит драже N 50Ундевит-УВИ драже N 50Гендевит драже N 50Бевиплекс драже N 30Био-Макс таб., покр. обол., N 30, N 60Витаспектрум таб., покр. обол., N 30Витатресс таб., покр. обол., N 30Витрум таб., покр. обол., N 30, N 60, N 100, N 130Витрум Пренатал таб., покр. обол., N 30, N 100Витрум Пренатал форте таб., покр. обол, N 30, N 100Витрум Суперстресс таб., покр. обол., N 30, N 60Зитрум Центури таб., покр. обол., N 30, N 100Глутамевит таб., покр. обол., N 30Компливит таб., покр. обол., N 60Компливит Мама д/берем. и кормящих женщин таб., покр. обол., N 30Компливит-Актив таб., покр. обол., N 30Иаксамин форте таб., покр. обол., N 10Мегадин таб., покр. обол., N 30Мегадин Пронатал таб., покр. обол., N 30Мультимакс таб., покр. обол., N 30, N 60Мульти-табс Актив таб., покр. обол, N 30Мульти-табс Интенсив таб., покр. обол., N 30, N 60Мульти-табс Классик таб., покр. обол., N 30, N 90Мульти-табс Перинатал таб., покр. обол., N 60Поливит Гериатрик таб., покр. обол., N 30Селмевит таб., покр. обол., N 30Супрадин таб., покр. обол., N 30Теравит таб., покр. обол., N 30Теравит Антистресс таб., покр. обол., N 30, N 60Теравит Прегна таб., покр. обол., N 30, N 60Три-Ви Плюс таб., покр. обол., N 30Ферровит таб., покр. обол., N 60Ферровит форте таб., покр. обол., N 30, N 60Элевит Пренаталь таб., покр. обол., N 30, N 100

ТАКИМ ОБРАЗОМ, Беременные женщины, взятые на диспансерный учет по поводу беременности, выполняющие назначения врачей по обследованию, посещающие женскую консультацию в установленные сроки имеют право на получение бесплатных лекарственных средств по медицинским показаниям по рецептам врача в соответствии с Перечнем жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2007 г. № 376-р.
На обеспечение медикаментами женщин в период беременности выделяется от 20% до 33% перечисленных в женскую консультацию по родовым сертификатам средств. За один сертификат перечисляется 3000 рублей. При этом необходимо особо отметить, что медикаменты назначаются по медицинским показаниям.
Комитетом здравоохранения Курской области утвержден Порядок лекарственного обеспечения женщин Курской области в период беременности (во исполнение приказа Минздравсоцразвития России от 19.01.2007 г. № 50 «О порядке и условиях расходования средств, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения, в которых в установленном порядке размещен государственный заказ услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни».
Порядок предусматривает обеспечение беременных, в первую очередь, препаратами йода, поливитаминами (бевиплекс, гексавит, гендевит, ревит, ундевит), поливитаминными и мультиминеральными комплексами (беррока, био-макс, витаспектрум, витатресс, витафор, витрум, глутамивит, компливит, максамин форте, матерна, мегадин, мультимакс, мульти-табс, олиговит, поливит, сегмевит, супрадин, теравит, три-ви-плюс, ферровит, ферровитал, центрум, элевит, пронаталь, юникап), препаратами железа (для профилактики анемии беременных – мальтофер, фенюльс комплекс, феррум лек и др.), витамином Е (токоферола ацетат, витрум витамин Е, токоферокапс, эвитол), препаратами кальция (для формирования костной ткани плода и компенсации затрат кальция у беременной — идеос, кальций с витамином Д3, кальций +, витамин Д3, кальций Д3, Никомед, кальций Д3 никомед форте, компливит кальций Д3, натекаль Д3, ревиталь кальций Д3).
Допускается, при необходимости, отклонение от рекомендуемого комитетом здравоохранения Курской области Перечня в рамках жизненно-необходимых и важнейших лекарственных препаратов, но строго в рамках выделенных средств (20-33%). В связи с ограничением расходования средств на приобретение лекарств допускается приобретение отдельных лекарственных препаратов за счет личных средств. Как правило, каждая беременная женщина получает бесплатные лекарственные препараты (в основном минерально-витаминный комплекс) на сумму в пределах 600-900 рублей — в зависимости от установленной суммы расходов на лекарственные средства, которые устанавливаются лечебным учреждением самостоятельно, исходя из необходимости других расходов, но в пределах от 20% до 33% от перечисленных женской консультации средств.
Выделение отдельных категорий граждан для приобретения лекарственных средств на бесплатной основе нормативно-правовыми актами не предусмотрено.
Долечивание беременных женщин в санатории «Соловьиные зори» осуществляется после обязательного лечения в течение 2-х недель в отделении патологии беременности в рамках выделенных квот и при наличии медицинских показаний, которые определены приказом комитета здравоохранения Курской области и определяются Вашим врачом.

Родовой сертификат выдается и работающим и не работающим женщинам.

Удачи Вам!