Возврат долгов по жкх

ДВА СОБСТВЕННИКА В ТРЕХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ В РАВНЫХ ДОЛЯХ, Я И МОЯ РОДНАЯ СЕСТРА, ДОСТАЛАСЬ ПО НАСЛЕДСТВУ ПОСЛЕ СМЕРТИ МАМЫ. Я ОДИН ПРОЖИВАЛ С МАМОЙ ДОЛГИЕ ГОДЫ И ПРОПИСАН В КВАРТИРЕ, СЕСТРА ЖИВЕТ ОТДЕЛЬНО И ПРОПИСАНА В ДРУГОЙ КВАРТИРЕ! ОНА ЖЕ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ПОЛОВИНУ И С МОМЕНТА СМЕРТИ МАМЫ?! НО ОНА НЕ ПЛАТИТ. ДО РАЗДЕЛЕНИЯ СЧЕТА МНЕ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ ЗА ВСЕ! ОНА ЕЩЕ И СЧЕТА РАЗДЕЛЯТЬ НЕ ХОЧЕТ! ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД Я ВЫИГРАЮ ПОЛОВИНУ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ. И ЧТО МОЖНО ТРЕБОВАТЬ ЧЕРЕЗ СУД В ЭТОМ СЛУЧАЕ? МНЕ ЗАСЧИТАЮТ ПОЛОВИНУ УЖЕ ОПЛАЧЕННЫХ МНОЙ КУ ИЛИ ВСЕ ЧТО ОНА ДОЛЖНА БЫЛА ОПЛАТИТЬ ДО РАЗДЕЛЕНИЯ СЧЕТОВ?

, Станислав Мухаметшин, г. Комсомольск-на-Амуре
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если сестра не зарегистрирована в квартире, коммунальные услуги (газ, свет, горячая, холодная вода, сток воды) она оплачивать не обязана, т.к. эти платежи начисляются только на зарегистрированных в квартире. Квартплату Вы должны оплачивать солидарно. Вы можете взыскать с нее половину оплаченных Вами платежей за квартплату за последние 3 года.