К какому нотариусу обращаться

Здравствуйте. После смерти отца остались квартира и дача, находящиеся в разных регионах. Нужно обращаться к двум разным нотариусам?

, Марина, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Нет, к одному нотариусу, либо по месту последнего жительства умершего, либо по месту нахождения имущества

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина!

. Нужно обращаться к двум разным нотариусам?
Марина

Нет, только к одному, по последнему месту жительства отца.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место
жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории
Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом
открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения
такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество
находится в разных местах, местом открытия наследства является место
нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее
ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого
имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной
части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной
стоимости.