У меня есть два паспорта, как быть?

Могу ли я восстановить гражданство РФ, если я получила гражданство РФ в 1995 году , до этого имела гражданство СССР. в 2002 году получила паспорт РК, но от гражданства РФ не отказывалась, сейчас хочу вернуться в РФ и приобрести квартиру. У меня есть просроченный паспорт и загран паспорт РФ, так же есть паспорт РК, могу отказаться от гражданства в любую секунду! Подскажите пожалуйста как правильно сделать?!

, Анжелика, Каспи
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

здравствуйте! вам необходимо обратиться в ФМС по местру регистрации на территории РФ с заявлением о проведении проверки наличия вашего гражданства по ст.51 Положения о гражданстве, ФМС направит запрос в МИД России и Консульство РФ на территории РК с подтверждением того, что вы не оформляли выход из гражданства РФ. Также к заявлению приложите копии всех имеющихся паспортов. После того как придут ответы на запрос ФМС выдаст вам новый паспорт РФ.