Ответственность за 16 летнего с ИП

Если родители дают разрешение на регистрацию ИП 16 летнему, какая ответственность к ним прибавляется и несут ли они ответственность своим имуществом?

, Матвей, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Матвей!

Если родители дают разрешение на регистрацию ИП 16 летнему
Матвей

В этом случае 16-летний приобретает полную дееспособность.

какая ответственность к ним прибавляется и несут ли они ответственность своим имуществом?
Матвей

Нет, не несут.

Статья 27.ГК РФ Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати
лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по
трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей,
усыновителей или попечителя занимается предпринимательской
деятельностью.

Объявление
несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится
по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей,
усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по
решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут
ответственности по обязательствам эмансипированного
несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие
причинения им вреда.

Матвей
Клиент, г. Москва

Какими еще способами открыть ИП, если родители не хотят у нотариуса подписывать бумаги?

Уважаемый Матвей!

Какими еще способами открыть ИП, если родители не хотят у нотариуса подписывать бумаги?
Матвей

В статье, которую я привела выше указано — как. Или (при согласии родителей) несовершеннолетний объявляется эмансипированным решением опеки, или -судом.

Статья 287 ГПК РФ. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста
шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с
заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае,
предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении
несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при
отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или
попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.