Штраф 30000 рублей

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, меня лешили водительских прав за алкоголь, сотрудники ГИБДД пугали штрафом 30000, а спустя 7 месяцев они же сказали, что у меня нет штрафа, что я попал под какую то штуку. Уже прошло 1 год и 7 месяцев, обращался к пристовам по личному вопросу и за одно спросил про штраф, они сказали что тогда закон ещё не вступил в силу. Подскажите пожалуйста когда вступил этот закон в силу??? Меня лешили 5.12.2013. Заранее спасибо!!!

, Алексей, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.