8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание наследства

Добрый день!

Муж и его сестра вступают в наследство по завещанию от их отца. По завещанию мужу полагается доля в квартире, сестре - денежный вклад на определенную сумму.

Деньги сестра сняла сразу как только было написано завещание, не дожидаясь смерти отца.

Когда открывалось наследство были обнаружены еще вклады, которые не оговорены в завещании и на них нотариус открыл наследство по закону.

Недавно выяснилось, что у отца был кредит и он тоже переходит им по наследству. Сразу после этого сестра написала отказ от наследства, т.к по закону сумма небольшая, а по завещанию она уже сняла деньги и счет пустой. Таким образом кредит переходит мужу.

Но мы выяснили, что деньги по кредиту были сняты после смерти наследодателя (кредитная карта), предположительно сестрой. И теперь планируем оспаривать эту задолженность в банке как не законную.

Вопрос: может ли сестра оспорить завещание в суде, если самостоятельно написала отказ? И не должна ли она в. Таком случае возмещать мужу сумму завещанного вклада, которую сняла еще заранее, если он теперь единственный наследник? Т.к отказ от наследства был ей нужен лишь для того, чтобы не выплачивать кредит, который она же и сняла, ведь карты все были у нее.

, Мария, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Деньги она не имела пава снимать до смерти отца, а потом как она это сделала, наследодатель передал карточку во вкладу сразу как написал завещание? Она имела право снимать деньги с вклада только через полгода со дня смерти наследодателя. Она может оспорить завещание, но это будет сложно, вот основания, по которым можно оспорить завещания:

— наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
— наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение;
— наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель. Для подтверждения указанных обстоятельств необходимы убедительные доказательства (различные документы, показания свидетелей, др.).

Потом, важен текст отказа. Если там написан отказ и плюс указано, что наследство не принял ни юридически ни фактически, в дальнейшем на него не претендую и т.д., то оспорить это врядли получится.

Уточните пожалуйста, какие деньги сестра сняла до вступления в наследство по кредиту или по вкладу?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Деньги сняла по вкладу, который ей должен был достаться по завещанию. Сеяла сразу после смерти отца, но до вступления в наследство.

Плюс деньги с кредитной карты сеяла тоже после смерти, но муж не знал Ладе о существовании этой карты. Теперь после ее отказа кредит будет выплачивать он получается. Мы хотим оспорить если не выдачу кредита после смерти, то хотя бы снятие вклада с условием не вступления в наследство. Это реально?

Выдачу кредита вы не оспорите, потому что брали кредит не Вы и оформлен не на Вас. А вот снятие денег со счета можно, ели деньги сняты по доверенности в порядке ст. 1102 ГК РФ может обратиться с иском в суд за взысканием неосновательного обогащения с лица, осуществившего снятие указанных денежных средств со счета, после смерти доверителя в отсутствие законных на это оснований. При этом нотариус и банк должны быть привлечены третьими лицами.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
У меня родственники подали в суд на оспаривание наследства, хотя в права наследования я не вступил
У меня родственники подали в суд на оспаривание наследства, хотя в права наследования я не вступил. Могу ли я быть ответчик?
, вопрос №3084629, Александр, г. Москва
2 ответа
Наследство
Как оспорить разделение наследства, если второй наследник не ухаживал за наследодателем?
Добрый день. у меня подруги трудности. Её воспитывал отец и бабушка. она вышла замуж отец умер. она ухаживала за бабушкой, свекром и парализованной свекровью. в 2015 году умерла бабушка, не успев до конца оформить наследство. у бабушки было 2 сына ( один из них умерший отец подруги) и другой сын умер. из наследников 2 внука. подруга и получается ее двоюродный брат. брат не проявлял себя 17 лет, пока не узнал о возможном наследстве. подруга сама осуществляла уход за бабушкой, лечение. (бабуля заменила ей мать). в декабре 2015 года она находясь на 9м месяце беременности узнает что наследство поделили 50/50. через несколько дней она родила, плюс лежачая свекровь и свекр ей не до оспаривания наследства было. итог. с одной стороны вроде и справедливо, а с другой нет. ведь подруга одна ухаживала за квартирой, одна 3 года оплачивала счета по ней( там нет счетчиков и оплата по нормативам не маленькая) одна хоронила бабушку, затраты тоже большие, а брат просто в наглую объявился и быстро урулил вопрос с имуществом. он ни разу не свозил бабулю ко врачу, не помогал в уходе не финансово ни действиями. его мать не раз оскорбляла и огорчала бабушку, разве в таком случае справедливо деление 50/50? пожалуйста подскажите в декабре 3 года уже, есть ли какая то возможность исправить решение? получить большую долю в наследстве? на что ссылаться? пожалуйста если можете помочь буду очень благодарна хотя бы за какой то план ее дальнейших действий
, вопрос №2094720, Тата, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
Кто является ответчиком по заявлению об оспаривании наследства?
Решил оспорить завещание своей тети, которая жила и умерла в селе. Оставила завещание (открытое) .Я сам был официальным лицом, ухаживающим за тетей( но не опекуном, а строго ухаживающим лицом), хотя я живу и прописан в городской черте Кто в моем заявлении об оспаривании наследства ( я в него не попал) должен быть ответчиками? Наследники по воле тети? И в какой суд мне подавать заявление мое: в городской или в районный ?
, вопрос №1962592, Игорь, г. Уфа
3 ответа
Наследство
Оспаривание наследства после смерти собственника
Добрый день. Есть дом в крыму. У дома один собственник. У этого собственника два наследника - две дочери. Одна из которых проживает с собственником, а другая нет. Выясняется, что собственник переоформил дом на дочь с которой он проживает, не оповещая об этом вторую дочь. В каком виде было переоформление не известно (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...). Вопрос: существует ли возможность заявить дочери свои требования на наследство после смерти бывшего собственника, при этом оспорить в суде решение собственника переоформить этом дом на одну из дочерей? и при какой ситуации переоформления (дарение, вписание в завещание, доверенность на переоформление, и так далее...) возможно такое оспаривание и заявления своих прав на дом? Спасибо!
, вопрос №1200948, Алексей, г. Москва
3 ответа
Все
Оспаривание наследства
Добрый день, моему мужу бабушка по папиной линии завещала 2-х комнатную квартиру, у него есть родной брат, на заседании в суде по вопросу принятия наследства, брат его подтвердил , что на квартиру не претендует, ему достались деньги с сберегательной книжки бабушки, часть из которых мой муж не получал, далее дом шел под снос и мужу предложили равнокомнатную квартиру в новом доме, но его мать под предлогом помощи предложила доплатить порядком 2млн рублей для получения квартиры с большей площадью, с условием что он отказывается от своей доли в ее квартире, мы согласились, через некоторое время мать его сказала что такого уговора не было и квартиру будет сдавать и выплачивать с нее кредит, мы отказались. На что его мать выдвинула условия продавать квартиру и делить деньги пополам с его братом, конечно ей еще разницу в 2 млн нужно отдать, иначе она подает в суд на оспаривание наследства! Вопрос такой, есть ли смысл нам судиться, если у нас шансы на то что она не оспорит наследство? Ведь деньги которые оставила бабушка мы тоже не видели. Младший сын живет сейчас с ней один без детей и семьи не работает, а у нас мужем есть ребенок мы живем у моих родителей. И может ли она лишить наследства на свою квартиру моего мужа и тогда все достанется младшему сыну?
, вопрос №448648, Евгения, г. Москва
2 ответа