8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспаривание наследства

Добрый день!

Муж и его сестра вступают в наследство по завещанию от их отца. По завещанию мужу полагается доля в квартире, сестре - денежный вклад на определенную сумму.

Деньги сестра сняла сразу как только было написано завещание, не дожидаясь смерти отца.

Когда открывалось наследство были обнаружены еще вклады, которые не оговорены в завещании и на них нотариус открыл наследство по закону.

Недавно выяснилось, что у отца был кредит и он тоже переходит им по наследству. Сразу после этого сестра написала отказ от наследства, т.к по закону сумма небольшая, а по завещанию она уже сняла деньги и счет пустой. Таким образом кредит переходит мужу.

Но мы выяснили, что деньги по кредиту были сняты после смерти наследодателя (кредитная карта), предположительно сестрой. И теперь планируем оспаривать эту задолженность в банке как не законную.

Вопрос: может ли сестра оспорить завещание в суде, если самостоятельно написала отказ? И не должна ли она в. Таком случае возмещать мужу сумму завещанного вклада, которую сняла еще заранее, если он теперь единственный наследник? Т.к отказ от наследства был ей нужен лишь для того, чтобы не выплачивать кредит, который она же и сняла, ведь карты все были у нее.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Деньги она не имела пава снимать до смерти отца, а потом как она это сделала, наследодатель передал карточку во вкладу сразу как написал завещание? Она имела право снимать деньги с вклада только через полгода со дня смерти наследодателя. Она может оспорить завещание, но это будет сложно, вот основания, по которым можно оспорить завещания:

— наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
— наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение;
— наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель. Для подтверждения указанных обстоятельств необходимы убедительные доказательства (различные документы, показания свидетелей, др.).

Потом, важен текст отказа. Если там написан отказ и плюс указано, что наследство не принял ни юридически ни фактически, в дальнейшем на него не претендую и т.д., то оспорить это врядли получится.

Уточните пожалуйста, какие деньги сестра сняла до вступления в наследство по кредиту или по вкладу?

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Деньги сняла по вкладу, который ей должен был достаться по завещанию. Сеяла сразу после смерти отца, но до вступления в наследство.

Плюс деньги с кредитной карты сеяла тоже после смерти, но муж не знал Ладе о существовании этой карты. Теперь после ее отказа кредит будет выплачивать он получается. Мы хотим оспорить если не выдачу кредита после смерти, то хотя бы снятие вклада с условием не вступления в наследство. Это реально?

Выдачу кредита вы не оспорите, потому что брали кредит не Вы и оформлен не на Вас. А вот снятие денег со счета можно, ели деньги сняты по доверенности в порядке ст. 1102 ГК РФ может обратиться с иском в суд за взысканием неосновательного обогащения с лица, осуществившего снятие указанных денежных средств со счета, после смерти доверителя в отсутствие законных на это оснований. При этом нотариус и банк должны быть привлечены третьими лицами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
У меня умер брат(по отцу, матери разные) Мать родная его жива и хочет получить все наследство себе. Эта мать его, с ним не поддерживала никаких отношений в течении 30 лет, после того как его отец с ней развелся и забрал сына себе. На алименты не подавали ну и соответственноона их не платила. Родительских прав её не лишали. Есть свидетели что она говорила что сына у неё нету. Завещания нету, могу ли я получить какую-то часть наследства от имущества брата?
, вопрос №4084015, Игорь, г. Москва
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
Умерла родственница, нет завещания. Я наследник 5 линии. Наследники первой линии живут заграницей. Подавать на наследство не будут. Могут ли у меня пиинять заявление на наследство?
, вопрос №4082484, Кира, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2015