Оспаривание наследства

Добрый день!

Муж и его сестра вступают в наследство по завещанию от их отца. По завещанию мужу полагается доля в квартире, сестре - денежный вклад на определенную сумму.

Деньги сестра сняла сразу как только было написано завещание, не дожидаясь смерти отца.

Когда открывалось наследство были обнаружены еще вклады, которые не оговорены в завещании и на них нотариус открыл наследство по закону.

Недавно выяснилось, что у отца был кредит и он тоже переходит им по наследству. Сразу после этого сестра написала отказ от наследства, т.к по закону сумма небольшая, а по завещанию она уже сняла деньги и счет пустой. Таким образом кредит переходит мужу.

Но мы выяснили, что деньги по кредиту были сняты после смерти наследодателя (кредитная карта), предположительно сестрой. И теперь планируем оспаривать эту задолженность в банке как не законную.

Вопрос: может ли сестра оспорить завещание в суде, если самостоятельно написала отказ? И не должна ли она в. Таком случае возмещать мужу сумму завещанного вклада, которую сняла еще заранее, если он теперь единственный наследник? Т.к отказ от наследства был ей нужен лишь для того, чтобы не выплачивать кредит, который она же и сняла, ведь карты все были у нее.

, Мария, г. Москва
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Деньги она не имела пава снимать до смерти отца, а потом как она это сделала, наследодатель передал карточку во вкладу сразу как написал завещание? Она имела право снимать деньги с вклада только через полгода со дня смерти наследодателя. Она может оспорить завещание, но это будет сложно, вот основания, по которым можно оспорить завещания:

— наследник находился в момент совершения отказа от наследства в таком состоянии, что не мог понимать значения своих действий или ими руководить;
— наследник отказался от наследства под влиянием заблуждения, которое имело существенное значение;
— наследник был вынужден совершить отказ от наследства под влиянием насилия, угрозы, обмана и т.п. или при стечении крайне тяжелых для себя обстоятельств, чем воспользовался отказоприобретатель. Для подтверждения указанных обстоятельств необходимы убедительные доказательства (различные документы, показания свидетелей, др.).

Потом, важен текст отказа. Если там написан отказ и плюс указано, что наследство не принял ни юридически ни фактически, в дальнейшем на него не претендую и т.д., то оспорить это врядли получится.

Уточните пожалуйста, какие деньги сестра сняла до вступления в наследство по кредиту или по вкладу?

Мария
Клиент, г. Москва

Деньги сняла по вкладу, который ей должен был достаться по завещанию. Сеяла сразу после смерти отца, но до вступления в наследство.

Плюс деньги с кредитной карты сеяла тоже после смерти, но муж не знал Ладе о существовании этой карты. Теперь после ее отказа кредит будет выплачивать он получается. Мы хотим оспорить если не выдачу кредита после смерти, то хотя бы снятие вклада с условием не вступления в наследство. Это реально?

Выдачу кредита вы не оспорите, потому что брали кредит не Вы и оформлен не на Вас. А вот снятие денег со счета можно, ели деньги сняты по доверенности в порядке ст. 1102 ГК РФ может обратиться с иском в суд за взысканием неосновательного обогащения с лица, осуществившего снятие указанных денежных средств со счета, после смерти доверителя в отсутствие законных на это оснований. При этом нотариус и банк должны быть привлечены третьими лицами.