Есть ли смысл говорить с потерпевшей стороной и где достать координаты

Человека обвиняют по ч.3, ст.30; и п.«в», ч.2, ст.158, это его 4-ая или 5-ая судимость, по этой статье 2-я, в октябре 2012 закончилось УДО (10 мес.привез с лагеря).Стоит на учете в НД и ВИЧ-положительный. Каким образом мне можно узнать тел.потерпевшего, чтобы попробовать договориться (следователь не дает)? Если он на суде скажет, что передумал и для него это не значительный ущерб — часть поменяют на 1-ую??? И если нет, то максимум сколько дадут (знаю, что максимум пять, но как на практике???) Заранее спасибо.

, Татьяна Мальковская, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

«Кража», то есть преступление, предусмотренное статьёй 158 УК РФ, является преступлением публичного, а не частного уголовного преследования. То есть уголовное преследование невозможно прекратить через примирение с потерпевшим. К тому же, если у предположительно виновного лица были в прошлом судимости да ещё и рецидив.

Значительный ущерб гражданину — это вовсе не субъективная оценка потерпевшим причинённого ему преступлением ущерба, это математика. Потерпевший должен обосновать свои утверждения цифрами и документами, а орган предварительного расследования делает вывод.

Я полагаю, что пытаться о чём-либо договориться с потерпевшей стороной нет никакого смысла. Следователь не зря не даёт.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Если судимость не погашена, а она как я понял не погашена суд откажет в удовлетворении ходатайства о примирении сторон по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Все это бесполезно только положение усугубите