Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Есть ли смысл говорить с потерпевшей стороной и где достать координаты

Человека обвиняют по ч.3, ст.30; и п.«в», ч.2, ст.158, это его 4-ая или 5-ая судимость, по этой статье 2-я, в октябре 2012 закончилось УДО (10 мес.привез с лагеря).Стоит на учете в НД и ВИЧ-положительный. Каким образом мне можно узнать тел.потерпевшего, чтобы попробовать договориться (следователь не дает)? Если он на суде скажет, что передумал и для него это не значительный ущерб — часть поменяют на 1-ую??? И если нет, то максимум сколько дадут (знаю, что максимум пять, но как на практике???) Заранее спасибо.

25 Мая 2013, 01:09, вопрос №88596 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 688 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    «Кража», то есть преступление, предусмотренное статьёй 158 УК РФ, является преступлением публичного, а не частного уголовного преследования. То есть уголовное преследование невозможно прекратить через примирение с потерпевшим. К тому же, если у предположительно виновного лица были в прошлом судимости да ещё и рецидив.

    Значительный ущерб гражданину — это вовсе не субъективная оценка потерпевшим причинённого ему преступлением ущерба, это математика. Потерпевший должен обосновать свои утверждения цифрами и документами, а орган предварительного расследования делает вывод.

    Я полагаю, что пытаться о чём-либо договориться с потерпевшей стороной нет никакого смысла. Следователь не зря не даёт.

    25 Мая 2013, 01:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Если судимость не погашена, а она как я понял не погашена суд откажет в удовлетворении ходатайства о примирении сторон по ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ.

    25 Мая 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    г. Москва
    Общаться в чате

    Все это бесполезно только положение усугубите

    25 Мая 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть