8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство

Добрый день!Моего папу убили в 2007 году,я являюсь потерпевшей.Имеется домовладение(дача) на имя моего папы.В наследство никто не вступал.Сначало по незнанию,потом нашли приступников и постоянные позоды в прократуру,потом суды,а потом поздно уже было.Папа прописан в Ростове,а домовладение находится в Азовском районе.Вот меня и гоняли то туда,то сюда.Натариус сказал,что надо продлить срок через суд.Сказали ехать в Азов.В Азове сказали,что по прописки папы,а сейчас я узнаю,что надо по моей прописки.Так как же правильно сделать?И какую я теперь причину должна написать в иске?Прошло 7 лет!!!И можно ли наследство принять по факту,т.к.я потерпевшая?И как это делается? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарита. Если сделать все грамотно с правовой точки зрения, признать право собственности, скорее всего, можно. Нужно обращаться в суд по месту нахождения недвижимости с иском либо о восстановлении срока для принятия наследства (думаю, менее вероятно), ли о признании вас принявшей наследство. Более точное определение предмета иска зависит от имеющихся обстоятельств.

Не знаю, что такое принятие наследства «по факту», думаю, без суда не обойтись. И не советую рисковать, обращаясь в суд самостоятельно. Если суд откажет в иске, второй раз обратиться не получится. То обстоятельство, что вы потерпевшая, при всем моем сочувствии, никакого отношения к вопросу о наследовании не имеет.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое!Мы обратились к адвокату г.Азов.Он мне так и сказал,что самой не желательно,но и в нём я тоже засомневалась...Его слова,что надо постараться принять наследство по факту.т.к.я потерпевшая....Что якобы всё объеденить:вещи,имущество и дачу.Просто у меня есть только 10000,а этого мало.Адвокат сказал,что надо писать договор и орнер,а для этоко надо сдать деньги в коллегию....Потом правда согласился на рассрочку.А я даже не знаю сколько это стоит

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ АДВОКАТА?

Это называется фактическое принятие наследства. Но прошло уже столько лет, что я уверена — без суда не обойтись, даже если вы приняли наследство. Для выдачи свидетельства на наследство нотариусом вам необходимы безусловные доказательства принятия наследства. Например, что вы в течение 6 месяцев со дня открытия наследства оплатили долги наследодателя, каким-то образом распорядились его имуществом и т.п. И это должно четко подтверждаться документами, которые не вызовут у нотариуса сомнений. В противном случае — только суд может установить, что вы приняли наследство фактически. И только при условии, что вы сможете это доказать.

С тем, что вы признан потерпевшей факт принятия наследства сам по себе не связан. Потерпевшими признаются близкие родственники погибшего лица. Для того, чтобы в уголовном процессе они могли представлять его. В то же время, можно быть потерпевшим, но наследство не принимать.

Как выбрать — нет точных рецептов. Посмотрите в Интернете судебные решения с участием этого адвоката, ориентируйтесь на свою интуицию. А по цене проще — поинтересуйтесь у разных юристов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Наследство
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
Здравствуйте мне для вступления в наследство нужна справка о последнем месте жительства умершего мне обязательно ждать когда нотариус сделает запрос или ее можно получить без запроса нотариуса
, вопрос №4096775, Светлана, г. Иркутск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.06.2015