Не выписываются прежние владельцы

Мы купили дом. там прописаны прежние владельцы-муж с женой и их 2 детей которые тоже собственники. Но они не выписываются! что делать в такой ситуации? Детей наверное даже через суд не выпишешь. Опека дала разрешение на продажу дома и в течении 3 мес они должны отчитаться опеке. Если они не предоставят ничего детям опека подаст в суд и могут расторгнуть сделку. А что тогда делать нам покупателям? Мы в доме уже делаем ремонт. можно ли как-то взыскать с прежних владельцев деньги за ремонт и моральный ущерб?

, Лидия, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист

Лидия, вы можете выписать через суд всех этих людей, включая и детей. Это займет в первой инстанции около полутора месяцев, если они вздумают решение первой инстанции обжаловать, то на это уйдет еще полтора- два месяца. Но не выписать их не могут, не волнуйтесь.

Максим Шутеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лидия!

Снять с регистрации прежних собственников недвижимости можно в судебном порядке (абз. 6 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».

Исковое заявление о признании прежних собственников утратившими право пользования жилым помещением необходимо подать в районный суд по месту нахождения Вашего дома (п. 1 ст. 30 ГПК РФ).

В случае расторжения договора купли-продажи Вы можете взыскать с продацов дома стоимость сделанного ремонта в виде неосновательного обогащения (ст. ст. 1102, 1105 ГК РФ).

Поскольку моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом (п. 2 ст. 1099 ГК РФ), полагаю, что в Вашем случае нет оснований для возмещения морального вреда, т.к. он не предусмотрен законом.