Вода с соседской крыши топит наш участок

поселился новый сосед построил здание рядом с гранницей земельного участка расстояние около 1-1.2м на это мы дали разрешение, теперь вода с его крыши топит наш участок. Желоб ставить отказывается, что делать?

, Леонид, г. Краснодар
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Вам необходимо подавать заявление (Исковое заявление в суд) об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В заявлении необходимо указать на то, что постоянный водоотток с соседской крыши на Ваш земельный участок препятствует в насаждении и ином использовании земельного участка. Из за обильной влажности земля сырая не способствует использованию ЗУ по целевому назначению. Ст 304 ГК РФ

Но для начала можно соседа предупредить, если он проблему не решит самостоятельно в такой то срок, то подам в суд