Смартфон на гарантии сдать на ремонт или экспертизу

Здравствуйте! Сегодня пришла в "Связной" сдать на экспертизу смартфон на гарантии, неисправен датчик приближения, они сослались, что это тст и его могут принять только на ремонт. Я подписала бумагу со своей пометкой "Требовала только экспертизу". Могу я как-то грамотно составить претензию, в догонку к заявлению о ремонте, чтобы сделали только экспертизу и вернули деньги? Является ли неисправный датчик приближения существенным недостатком? Спасибо!

  • 1435400438672-1305032473
    .jpg
, Наталья, г. Екатеринбург
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, вы чуть чуть поторопились, отдав им телефон в ремонт. Вы как потребитель имеете определенные права. Они закреплены за покупателем в Законе О защите прав потребителей. Необходимо составить претензию

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Пожскаэите, пожалуйста, претензию в какой форме написать? О том, что всё-таки не согласна с проведением ремонта и прошу проведения экспертизы и последующим возврата денег, или лучше забрать сданный телефон (сдан сегодня) из неначатого ремонта, но они не берут его просто на экспертизу... Спасибо!

Напишите мне личное сообщение и более подробно туда все напишу!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Попробуйте забрать заявление на ремонт.

И напишите претензию о возврате денег за некачественный товар. Они должны в течение 10 дней и проверку качества провести и экспертизу (именно в такой срок по такому требованию). Пишите в двух экземплярах, на одном с отметкой о получении для вас.

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Но как быть, если они отказываются принимать заявление и товар на экспертизу? (Пол дня спорила, поэтому сдала на ремонт и на листе написала, что "Требовала только экспертизу"

Значит, можно отправить по почте заказным с уведомлением и описью вложения.

Но прежде всего надо забрать заявление о ремонте, потому что если они его отремонтируют, то вернуть деньги не получится.