Имею ли я право получить мат. Капитал если первый ребенок умер?

Здравствуйте! В 2010 г. я родила ребенка на сроке 38 нед., почти 3 кг, родила сама, были схватки. Во время родов у ребенка было слабое сердцебиение, врачи сразу вызвали реанимацию, когда ребенок родился сердцебиение было так же слабое, врачи пытались спасти ребенка, но ребенок умер. В загсе выдали справку о рождении форма № 26, где указано что ребенок родился мертворожденным. При вскрытии патологоанат сказала что ребенок здоровый и причины нет.

В 2014 году родила второго ребенка. Имею ли я право на получение мат.капитала? Ходила в пенсионный фонд сказали что мат.капитал не полагается.

, Венера, г. Ижевск
Екатерина Диковская
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте,

Это зависит от того, есть ли у вас свидетельство о рождении первого ребенка. Ведь по закону государственный сертификат на маткапитал выдается, если женщина принесет в органы Пенсионного фонда свидетельства о рождении всех детей.

28 июля 2010 года был принят федеральный закон № 241, который внес изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния». Отныне родители, чьи дети умерли на первой неделе жизни, могут получить свидетельство о рождении в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС). В дальнейшем родители могут предъявить свидетельство в Пенсионный фонд, чтобы получить сертификат на семейный капитал.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Венера, Вы имеете право на получение материнского капитала и при наличии справки о рождении ребенка.

Хотя Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и не содержит однозначного ответа на вопрос касающийся смерти первого ребенка, однако, в случае отказа пенсионного фонда в выдаче сертификата и при обращении граждан в суд, судебная практика говорит об обратном.

Определение Верховного Суда РФ от 26.11.2009 г. № 29-ВО9-6:

К. обратилась в Нижнеломовский городской суд Пензенской области к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ по Нижнеломовскому району Пензенской области о признании незаконным решения об отказе в приеме документов на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, признании права на сертификата на материнский (семейный) капитал, признании права на получение государственного сертификата и возложении обязанности по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, ссылаясь на то, что в январе 2009 года обратилась в ГУ УПФ РФ по Нижнеломовскому району Пензенской области с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. К заявлению приложила помимо остальных, документы, подтверждающие рождение детей, а именно: справку о рождении первого ребенка М., выданную 14 февраля 2008 года АМС Новоаширского сельсовета — территориального органа МО «Матвеевский район» Оренбургской области; свидетельство о смерти первого ребенка; свидетельство о рождении второго ребенка К.Т. 1 августа 2007 года рождения. Однако, в приеме документов ей было отказано. 3 февраля 2009 года на свое заявление получила письменный ответ за N 382 из ГУ УПФ РФ по Нижнеломовскому району Пензенской области, в котором указано, что документом, удостоверяющим факт государственной регистрации рождения, является свидетельство о рождении, которое представляется одновременно с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.

Решением Нижнеломовского районного суда Пензенской области от 15 апреля 2009 года исковые требования К. удовлетворены. Определением судебной коллегии по гражданским делам Пензенского областного суда от 19 мая 2009 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов (статья 387 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). Таких нарушений при рассмотрении дела судами допущено не было. Удовлетворяя требования, К., суд первой инстанции исходил из того, что истица, родив 01.08 2007 года второго ребенка в соответствии со ст. 3 ФЗ от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобрела право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. При этом, отсутствие свидетельства о рождении первого ребенка, и факт его смерти на первой неделе жизни, суд посчитал обстоятельством, не препятствующим в получении сертификата в соответствии с приведенной выше нормой закона.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 381 и 383 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, определила: отказать и.о. начальника ГУ УПФ РФ по Нижнеломовскому району Пензенской области в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

www.9111.ru/questions/q1071831-sleduyushchie-rodi-budut-schitatsya-vtorimi-i-pologen-li-materinskiy-kapital.html

Поэтому подавайте документы в пенсионный фонд, а в случае отказа обжалуйте его в суде.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Венера
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое! Очень благодарна.