8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж избежать алиментов

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы поженились с молодым человеком, когда я была беременна, отец не он, он это знал сразу. Но родственники не знают, думают что его. Он так захотел. Сейчас мы развелись, 23 июня по моей инициативе, пьет. Ребенок записан на него, но он сказал, что если я подам на алименты, то онскажет, что я его обманула, и он не знал про ребенка, чтобы не платить. Вопрос: должен ли он платить алименты, если он осознанно на это шел, и может ли в этом случае он выиграть суд.пс. видео у мегя есть, где он это все озвучивает

, Наталья, г. Тавда
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете взыскать алименты с лица, записанного в качестве отца ребенка. Данное лицо должно будет выплачивать алименты до того момента, пока его отцовство в судебном порядке не будет оспорено. Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ, требование об оспаривании отцовства лица, записанного отцом ребенка, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Таким образом, алименты будут отменены только в том случае, если отцовство будет оспорено, в частности, будет установлено, что ваш бывший сожитель не знал, что ребенок не его.
Чтобы взыскать алименты вам нужно либо подать заявление о выдаче судебного приказа, либо исковое заявление. При подаче заявления о выдаче судебного приказа рассмотрение дела происходит в упрощенном порядке без вызова в суд лица, записанного в качестве отца ребенка. Решение о взыскании алиментов принимается в течение 5 дней на основании вашего заявления и представленных документов. Копия судебного приказа будет направлена вашему бывшему сожителю, если от него в течение 10 дней не поступят возражения относительно его исполнения, то приказ вступит в силу. Если же возражения поступят, то судебный приказ будет отмене, а алименты будут взысканы в порядке искового производства. Выдача судебного приказа быстрый способ взыскать алименты, но он не всегда возможен. Например, если у отца ребенка нет заработка или он имеет непостоянный, меняющийся заработок, то алименты лучше взыскивать в твердой денежной сумме. В этом случае подать заявление на выдачу судебного приказа нельзя, нужно подавать исковое заявление, так как в приказном производстве алименты назначаются только в долях от заработка ответчика.
Исковое заявление, как и заявление о выдаче судебного приказа, вы можете подать по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства. Если исковое заявление не будет соответствовать требованиям, оно будет вам возвращено с указанием недочетов и сроком для их исправления. Согласно статье 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд, после устранения допущенных нарушений. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов. То есть, при обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов вам ничего платить не придется.
Успехов!

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Тавда

Что будет являться в суде доказательством того, что он знал изначально, что ребенок не его? Будет ли иметь силу в суде видео,снятое скрыто, на котором он говорит, что если я подам на алименты, он скажет, что я его обманула, и он якобы не знал? При всем этом, отказываться от ребенка не собирается,признает своим. Но алименты платить оьказыаается.

Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
Здравствуйте, у меня есть один вопрос. Муж находится на сво, у меня есть двое детей, один совершеннолетний и второй 13 лет. Отказавшись от 2 ребенка, вернут ли мужа домой?
, вопрос №4085287, Ирина, г. Тверь
Все
Единое пособие и алименты
Здравствуйте. Такая ситуация...мы с мужем развелись, по алиментам договорились устно. А сейчас выясняется что при отсутствии документов об алиментах, будут считать по МРОТ на детские пособия (единое пособие). У нас трое детей и в случае подсчета МРОТ я потеряю детские пособия при следующем продлении. Возможно ли этого избежать? Нужно подавать в суд на алименты? Спасибо
, вопрос №4084733, Виктория, г. Петрозаводск
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Дата обновления страницы 29.06.2015