Может ли муж избежать алиментов

Здравствуйте, у меня такой вопрос: мы поженились с молодым человеком, когда я была беременна, отец не он, он это знал сразу. Но родственники не знают, думают что его. Он так захотел. Сейчас мы развелись, 23 июня по моей инициативе, пьет. Ребенок записан на него, но он сказал, что если я подам на алименты, то онскажет, что я его обманула, и он не знал про ребенка, чтобы не платить. Вопрос: должен ли он платить алименты, если он осознанно на это шел, и может ли в этом случае он выиграть суд.пс. видео у мегя есть, где он это все озвучивает

, Наталья, г. Тавда
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Вы можете взыскать алименты с лица, записанного в качестве отца ребенка. Данное лицо должно будет выплачивать алименты до того момента, пока его отцовство в судебном порядке не будет оспорено. Однако, в соответствии с пунктом 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ, требование об оспаривании отцовства лица, записанного отцом ребенка, не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка. Таким образом, алименты будут отменены только в том случае, если отцовство будет оспорено, в частности, будет установлено, что ваш бывший сожитель не знал, что ребенок не его.
Чтобы взыскать алименты вам нужно либо подать заявление о выдаче судебного приказа, либо исковое заявление. При подаче заявления о выдаче судебного приказа рассмотрение дела происходит в упрощенном порядке без вызова в суд лица, записанного в качестве отца ребенка. Решение о взыскании алиментов принимается в течение 5 дней на основании вашего заявления и представленных документов. Копия судебного приказа будет направлена вашему бывшему сожителю, если от него в течение 10 дней не поступят возражения относительно его исполнения, то приказ вступит в силу. Если же возражения поступят, то судебный приказ будет отмене, а алименты будут взысканы в порядке искового производства. Выдача судебного приказа быстрый способ взыскать алименты, но он не всегда возможен. Например, если у отца ребенка нет заработка или он имеет непостоянный, меняющийся заработок, то алименты лучше взыскивать в твердой денежной сумме. В этом случае подать заявление на выдачу судебного приказа нельзя, нужно подавать исковое заявление, так как в приказном производстве алименты назначаются только в долях от заработка ответчика.
Исковое заявление, как и заявление о выдаче судебного приказа, вы можете подать по месту жительства ответчика или по вашему месту жительства. Если исковое заявление не будет соответствовать требованиям, оно будет вам возвращено с указанием недочетов и сроком для их исправления. Согласно статье 135 Гражданского процессуального кодекса РФ, возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению в суд, после устранения допущенных нарушений. В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам о взыскании алиментов. То есть, при обращении в суд с заявлением о взыскании алиментов вам ничего платить не придется.
Успехов!

Наталья
Клиент, г. Тавда

Что будет являться в суде доказательством того, что он знал изначально, что ребенок не его? Будет ли иметь силу в суде видео,снятое скрыто, на котором он говорит, что если я подам на алименты, он скажет, что я его обманула, и он якобы не знал? При всем этом, отказываться от ребенка не собирается,признает своим. Но алименты платить оьказыаается.