Как рассчитать цену иска по заявлению об увеличении алиментов в связи с ухудшение мат. Положения исца?

Добрый день!

Ответчик ранее по решению суда платил 1000 руб. в мес. сейчас истец, руководствуясь ст. 80, 83, 119 СК РФ, запрашивает 3000 руб в тв. ден. сумме ежемесячно по достижению ребенка совершеннолетия. Какую сумму указать в цене иска? Спасибо...

  • Евпатория Царькова ув. ал.
    .docx
, Елена, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Юрьевич
Юрист, г. Москва

для взыскания алиментов возможно согласно статей 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК РФ, к мировому судье подать заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выносится мировым судьей быстрее, чем выносится решение суда по исковому заявлению. НО ?! Согласно статьи 128 ГПК РФ должник по алиментам имеет право (и многие этим правом пользуются) написать в адрес судьи, вынесшего такой судебный приказ, своё несогласие из 5 слов: «С судебным приказом не согласен», и судья согласно статьи 129 ГПК РФ в этом случае ОБЯЗАН отменить судебный приказ и…. рекомендовать истцу обратиться с иском о взыскании алиментов. В результате этого будет больше потрачено истцом ВРЕМЕНИ и НЕРВОВ. Поэтому лучше сразу подавать к мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов. Что касается цены иска о взыскании алиментов, то в исковом заявлении по данном предмету исковых требований не обязательно указывать цену иска.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.