8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать цену иска по заявлению об увеличении алиментов в связи с ухудшение мат. Положения исца?

Добрый день!

Ответчик ранее по решению суда платил 1000 руб. в мес. сейчас истец, руководствуясь ст. 80, 83, 119 СК РФ, запрашивает 3000 руб в тв. ден. сумме ежемесячно по достижению ребенка совершеннолетия. Какую сумму указать в цене иска? Спасибо...

  • Евпатория Царькова ув. ал.
    .docx
, Елена, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Юрьевич
Дмитрий Юрьевич
Юрист, г. Москва

для взыскания алиментов возможно согласно статей 121-124 Гражданского процессуального кодекса РФ, далее по тексту ГПК РФ, к мировому судье подать заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ выносится мировым судьей быстрее, чем выносится решение суда по исковому заявлению. НО ?! Согласно статьи 128 ГПК РФ должник по алиментам имеет право (и многие этим правом пользуются) написать в адрес судьи, вынесшего такой судебный приказ, своё несогласие из 5 слов: «С судебным приказом не согласен», и судья согласно статьи 129 ГПК РФ в этом случае ОБЯЗАН отменить судебный приказ и…. рекомендовать истцу обратиться с иском о взыскании алиментов. В результате этого будет больше потрачено истцом ВРЕМЕНИ и НЕРВОВ. Поэтому лучше сразу подавать к мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов. Что касается цены иска о взыскании алиментов, то в исковом заявлении по данном предмету исковых требований не обязательно указывать цену иска.

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.
2. Цена иска указывается истцом. В случае явного несоответствия указанной цены действительной стоимости истребуемого имущества цену иска определяет судья при принятии искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Семейное право
Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, размер госпошлины за развод, алименты и определение места жительства ребенка если все эти требования заявляются в одном иске ?
, вопрос №4083848, Юрий, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет
Можно ли использовать мат капитал на реконструкцию дома, если нужно пристроить к частному дому ванную, туалет. Считается ли это увеличением жилплощади и условий. Если ранее туалет был только на улице.
, вопрос №4083676, Марина, г. Москва
Семейное право
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение
Бывший муж подал иск на уменьшение алиментов.Нужно помочь составить возражение.
, вопрос №4083440, Оксана, г. Ижевск
Семейное право
Я хочу подать иск в Москве
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я хочу подать на взыскание долга по алиментам. У меня временная регистрация в Москве и постоянная прописка в Московской области. Я хочу подать иск в Москве. Или обязательно подавать иск по постоянной прописке. Мне не нравится подмосковное правосудие.
, вопрос №4083309, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 28.06.2015