Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Групповая кража несовершеннолетними

Здравствуйте. компания ребят (14-16 лет, ранее не стоявших на учете), совершили групповую кражу в размере 247 000 рублей. ребята увидели открытый гараж и зашли. украли инструменты, часть из которых была возвращена. дело в том, что двое ребят из пятерых в течении трех дней (пока их не заметили)совершали кражу из этого гаража 2 раза. а остальные трое - один раз. в полиции, когда их задержали, у них проводился опрос о содеянном. через 2 месяца сказали будет суд. родителям этих троих ребят ( которые совершили кражу один раз) сказали написать отказ от адвоката, т.к. "это не тяжкое преступление, вы в нем не нуждаетесь. вам не грозит лишении свободы. максимум это будет условный срок и штрафы"( так сказали следователи). когда на следующий день уполномоченной по делам несовершеннолетних был задан вопрос "может нам все-таки обратиться к юристу, нанять адвоката? посоветуйте пожалуйста" нам был дан ответ "он вам не нужен, если у вас есть лишние деньги тогда нанимайте".

но все же мы, как родители, переживаем, что суд может вынести приговор о лишении свободы. пожалуйста, посоветуйте нам, нанимать ли адвоката.

заранее спасибо.

с уважением, Виктория.

24 Мая 2013, 23:49, вопрос №88570 Виктория, г. Ногинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.11.2017 мы ответили на 860 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Дело в том, что несовершеннолетним обязаны предоставить адвоката по назначению(ст 50,51 УПК РФ)

    24 Мая 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Отказ от защитника писать не нужно. На следующем допросе поясните, что без адвоката ничего говорить не будете. Вам обязаны предоставить его бесплатно.

    25 Мая 2013, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats