Лишение прав на мопеде

Добрый день! подскажите пожалуйста могут ли лишить вод. удостоверения кат б за управление мопеда в алкогольном опьянении? Зарание большое спасибо..

, Екатерина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

да, если задержку, то можете быть лишены

Михаил Нестеренко
Юрист, г. Орск

По закону :

Статья 12.8.КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения:

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В ПДД изменено и указано :

«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.

Лучше не рисковать- Мопед признали транспортным средством